Минобороны сформировало «дивизию 21 века»

4 августа, IrkutskMedia. Минобороны России заканчивает формирование 150-й мотострелковой дивизии (МСД). Дивизия 21 века получила уникальную организационно-штатную структуру. В обычной мотострелковой дивизии три мотострелковых (МСП) и один танковый полк (ТП). Но в 150-й МСД два танковых и два мотострелковых полка. Также усиленные танковые батальоны есть в каждом МСП. Благодаря такой структуре новая дивизия получила уникальную маневренность и огневую мощь, а количество личного состава и вспомогательной техники значительно сократилось. У военных новая воинская часть уже получила прозвище «Стальной монстр». Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

По мнению экспертов, новая дивизия — это эффективный инструмент современной высокотехнологичной маневренной войны, сообщает газета «Известия». Ее полки могут одинаково эффективно останавливать противника, взламывать его оборону, совершать прорывы и вести бои в его тылу.

Формирование 150-й МСД уже завершается. Помимо двух мотострелковых и двух танковых полков в ее составе артиллерийский и зенитный полки, разведывательный батальон, батальон связи и другие части и подразделения. Вооружены танковые полки новой дивизии будут модернизированными танками Т-72Б3 с дополнительной защитой.

«Классическая мотострелковая дивизия хорошо подходит для защиты и прорыва обороны противника. А танковая эффективна в маневренных действиях: окружениях, охватах, маршах. А вот новая 150-я дивизия — это универсальный инструмент. Она может эффективно решать задачи как обычной мотострелковой, так и танковой дивизии. Новое соединение предназначено для современной высокотехнологичной войны. Ее части и подразделения будут эффективно действовать в условиях применения высокоточного оружия и радиоэлектронных помех. Она не такая большая, как обычная мотострелковая, и превосходит танковую дивизию по огневой мощи», — рассказал военный эксперт Владислав Шурыгин.

По его словам, маневренность и подвижность дивизии определяется количеством личного состава, а также техники боевых и тыловых подразделений. Чем их больше, тем менее подвижно соединение, но при этом у него большая огневая мощь. Новая 150-я МСД — это разумный компромисс.

Справка: В январе 2016 года министр обороны Сергей Шойгу объявил о формировании новой дивизии на юге России. Новое соединение получило номер, почетное наименование и боевую награду 150-й стрелковой дивизии.

Минобороны сформировало «дивизию 21 века»
12:00
785
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...