«Ангарскцемент» выпустил 242 тысячи тонн цемента за первое полугодие 2017 года

9 августа, IrkutskMedia. Ангарский цементно-горный комбинат произвел 242 тысячи тонн цемента за шесть месяцев 2017 года. Нынешний показатель на 11% больше, чем за первое полугодие 2016 года. Портландцемента класса ЦЕМ II/А-З 32,5 Б (с добавками) изготовлено 76 тысяч тонн, класса ЦЕМ I 42,5 Н (бездобавочного) – 155 тысяч тонн, марки ПЦ 500 Д0-Н – 11 тысяч тонн. Выпуск клинкера составил 203 тысячи тонн. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе «Ангарскцемента».

Последние два года продажи комбината неуклонно падали – пропорционально уменьшению емкости рынка региона отгрузок комбината. В 2015 году они сократились на 22% по сравнению с 2014-м, в 2016-м – на 10% относительно 2015-го.

«В настоящее время в регионе отгрузок „Ангарскцемент“ наблюдается увеличение емкости рынка: за шесть месяцев текущего года потребление цемента выросло на 9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. По данным аналитиков „Ангарскцемента“, в Иркутской области спрос на цемент стал выше на 4,5%, в Забайкальском крае – на 0,4%, в Бурятии – на 43,4%», — отметили в пресс-службе.

Объем продукции «Ангарскцемента», реализованной с января по июнь текущего года, увеличился на 9% – в общей сложности потребителям отгружено 241 тысяча тонн цемента. При этом автотранспортом клиентам доставлено 138 тысячи тонн стройматериала, по железной дороге – 103 тысячи тонн. Тем не менее, говорить об устойчивом увеличении спроса на цемент пока рано. В целом в Сибирском Федеральном округе рынок «проседает», за шесть месяцев его емкость уменьшилась на 9%.

Улучшение показателей производства на предприятии связывают с ускорением темпов реализации в Иркутской области программ по жилищному строительству, а также по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Кроме того, в прошлом году Приангарье вступило в социально значимую федеральную программу по возведению и ремонту школ «Большая перемена», в 2017-м проводятся масштабные работы по ее реализации.

В «Ангарскцементе» в связи с увеличением спроса на цемент возникла необходимость в дополнительном выпуске клинкера. В связи с этим оперативно проведен ремонт футеровки вращающейся печи №1, 9 июля агрегат был запущен в эксплуатацию. В течение первого полугодия в цехе обжига работали две вращающихся печи — №2 и №3. Запущенная вращающаяся печь будет функционировать в течение двух месяцев – до тех пор, пока спрос на цемент не начнет падать в связи с окончанием «высокого» строительного сезона.

«Мы гибко реагируем на любое колебание спроса на нашу продукцию, а оно бывает непредсказуемым. В конце прошлого года рынок явно стагнировал, мы рассчитывали, что в 2017 году он упадет еще на 10% относительно 2016 года. В СФО эти прогнозы подтверждаются, а в регионе отгрузок „Ангарскцемент“ случился всплеск спроса на цемент», — комментирует генеральный директор «Ангарскцемента» Дмитрий Киреев.

Насколько устойчива эта тенденция, сказать сложно. Если в начале года комбинат рассчитывал произвести с января по декабрь 490 тысячи тонн строительного материала, то теперь плановый показатель увеличен до 542 тысячи тонн.

«Ангарскцемент» выпустил 242 тысячи тонн цемента за первое полугодие 2017 года
14:08
537
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...