Врач-психиатр из Ангарска предстанет перед судом за кражу 260 тысяч рублей у пациентки

17 августа, IrkutskMedia. Следственным отделом по Ангарску СУ СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении врача-психиатра ОГБУЗ «Ангарская областная психиатрическая больница», которая украла у пациентки свыше 260 тысяч рублей. Максимальная санкция п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает до 6 лет лишения свободы. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области.

По версии следствия, в октябре 2016 года врач-психиатр, воспользовавшись беспомощным состоянием своей пациентки, сопроводила последнюю в отделение одного из банков, где потерпевшая сняла и передала врачу 50 и 70 тысяч рублей. Затем лечащий врач получила доступ к личному кабинету своей пациентки по программе «Сбербанк Онлайн», подключив услугу к своему номеру телефона и перевела со счета женщины на свой счет более 240 тысяч рублей. При этом, часть денег обвиняемая потратила на нужды пациентки (замена дверей, покупка личных вещей), а сумму более 260 тысяч рублей присвоила себе и распорядилась по своему усмотрению.

«Кроме того, установлено, что проходившая лечение женщина страдает психическим заболеванием, которое не позволяет ей осознавать характер своих действий и руководить ими, однако, руководством и сотрудниками психиатрической больницы не было принято решение о возбуждении перед судом ходатайства о признании ее недееспособной. Также, пациентка, не имевшая близких родственников, в период выписки ее из стационара, в нарушение действующего законодательства в сфере здравоохранения, проживала в квартире обвиняемой, что привело к доступу третьих лиц к денежным средствам пациентки», — говорится в сообщении ведомства.

В связи с этим, по итогам расследования на имя министра здравоохранения Иркутской области внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. В настоящее время ожидается ответ о принятых по итогам рассмотрения мерах. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ангарский городской суд для рассмотрения по существу.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Психиатр подозревается в краже 260 тысяч рублей у пациентки в Ангарске

вступай в группу Происшествия Иркутска в Whatsapp

Врач-психиатр из Ангарска предстанет перед судом за кражу 260 тысяч рублей у пациентки
11:40
530
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...