Минздрав Приангарья дал разъяснение по инциденту с выкидышем у переселенки из Казахстана

Иркутск, 17.08.17 (ИА «Телеинформ»), — Главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава Иркутской области Наталья Протопопова прокомментировала ситуацию с прерыванием беременности у переселенки из Казахстана. Причиной выкидыша она назвала плацентарную недостаточность у женщины.

Напомним, этим летом беременная женщина с мужем и тремя детьми приехала в Иркутск по программе переселения соотечественников из Казахстана. При обращении в медицинское учреждение с жалобами на нехарактерное течение беременности ей отказали в помощи из-за отсутствия полиса медицинского страхования. В результате неродившийся ребенок погиб. Областное управление Росздравнадзора организовало проверку по факту происшествия. Следователи регионального СУ СКР возбудили уголовное дело по факту халатности медработников одной из больниц города. Министерство здравоохранения региона также провело служебную проверку.

Как сообщает пресс-служба областного Минздрава, речь шла о неразвивающейся беременности на сроке 17-18 недель. К этому периоду плод задерживался в развитии: его вес не соответствовал сроку беременности. Но самое главное, что исследования показали изменения в плаценте. По словам Натальи Протопоповой, вероятная причина прерывания беременности – это плацентарная недостаточность, которая не обеспечила полноценный рост и развитие беременности.

Когда женщина приехала непосредственно в Иркутск, срок беременности должен был составить 22 недели. Однако плод соответствовал сроку 17-18 недель (женщина в то время еще не находилась в Иркутске), что говорит о том, что беременность прекратилась именно в это время, отметила специалист.

Согласно представленным данным, женщина проходила в Казахстане УЗИ два раза.  Первое ультразвуковое исследование женщине было проведено на сроке беременности 10 недель, второе, как принято по международным стандартам, в 13 недель (на этом сроке рассчитывается индивидуальный риск хромосомной и врожденной патологии).  Вероятно, что во время УЗИ на сроке 13 недель у  доктора в Казахстане возникли какие-то сомнения, и он назначил повторное УЗИ в 16 недель. Проходила ли женщина это назначенное врачом повторное УЗИ, установить не представляется возможным, так как данные о нем в медицинских документах отсутствуют.

При переезде к новому месту проживания по месту прежнего жительства  пациенту выдаётся  выписка из истории болезни, обменной карты (если такая имеется), либо копия медицинской документации, где содержатся все медицинские данные о пациенте. По данным, полученным от медицинских учреждений, женщина медицинские документы не предъявляла.

Наталья Протопопова напомнила, что в каждой женской консультации и в акушерско-гинекологическом стационаре Иркутской области четко определены показания для неотложной экстренной помощи беременным (боли в животе, кровянистые выделения). Если пациентка обращается с данными жалобами, она получает неотложную или экстренную медицинскую помощь независимо от наличия полиса, гражданства, прикрепления к конкретному учреждению. Женщин, не имеющих ни российского паспорта, ни вида на жительство, в соответствии с распоряжением регионального Минздрава, по экстренным показаниям бригады скорой помощи везут в городской перинатальный центр.

В этом случае, по словам Натальи Протопоповой, обращение пациентки с жалобой на недомогание носило плановый характер. Позднее в одной из женских консультаций при обращении женщине без полиса полностью провели обследование, диагностировали патологию. Пациентка была направлена в гинекологическое отделение стационара, где ей также без полиса оказали всю необходимую помощь.

11:40
403
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...