Аварийное жилье расселят. Когда-нибудь. Может быть

Программу переселения из аварийного и ветхого жилья продлили.

Программу переселения россиян из аварийного жилья продлили после 1 сентября 2017 года. Об этом сообщил глава наблюдательного совета госкорпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

Правда, пока что неясно, за счет каких средств будет работать эта программа.

«Тема аварийного жилья с повестки дня не снята. Бросать ее федеральному бюджету нельзя. Программа переселения из ветхого жилья уже продолжена, вопрос, как она будет финансироваться. Владимир Путин дал поручение правительству – скорее всего, это уже будет новое правительство в следующем году после выборов президента – к июлю 2018 года подготовить новый закон и новую нормативную базу. Поэтому важно услышать видение решения этой сложной проблемы от субъектов», — сказал Степашин.

Он отметил, что любой закон должен приниматься с учетом мнения и ситуации в субъектах страны.

Что происходит в стране с программой расселения?

На 1 сентября 2017 года – официальный срок завершения программы по расселению аварийного жилья в России – эта программа выполнена только на 77,5%. Об этом сообщает Фонд ЖКХ.

С 2014 года по 1 августа 2017 года переселены 552,13 тысячи человек из аварийного жилья площадью 8,64 миллиона квадратных метров. Это составляет 77,5% от общего объема аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года.

Названы регионы, в которых программа вряд ли будет выполнена в установленный срок: Иркутская, Ивановская, Амурская, Кировская, Саратовская, Тверская, Тульская и Псковская области, Карелия, Якутия, Тува и Забайкальский край.

Полностью программа завершена в Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Чечне, Калининградской, Московской, Магаданской, Ростовской, Рязанской, Тамбовской и Тюменской областях, Москве и Санкт-Петербурге, а также в Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах.

При этой Калининградская область завершила программу первой – в 2015 году. Еще 13 вышеуказанных регионов справились с расселением досрочно.

29 августа 2017 года вице-премьер РФ Дмитрий Козак в городе Дегтярске Свердловской области вручил ключи от новой квартиры по программе переселения аварийного жилья миллионному россиянину.

Напомним, в Иркутской области с расселением ситуация, прямо скажем, не очень. К середине октября, когда регионы должны отчитываться по итогам программы, в Иркутской области ожидается ее выполнение всего лишь на 76%. В марте 2017 года Минстрой включил Приангарье в пять регионов, рискующих сорвать переселение из ветхого жилья.

Проблемы с расселением отмечаются в поселке Магистральный, где его глава даже ушел в отставку, в городе Братске, а также в городе Черемхово, где власти муниципалитета подали ложные сведения о полном исполнении программы переселения из ветхого жилья.

Источник фото: youtube.com

Аварийное жилье расселят. Когда-нибудь. Может быть
00:37
1069
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...