Ветеринарные врачи отмечают профессиональный праздник

Сегодня в России отмечают свой профессиональный праздник ветеринары. По мнению самих ветврачей, в назначении профессии, которая по праву считается одной самых из гуманных на земле, заложен глубочайший смысл: через охрану здоровья животных охрана здоровья человека.

На кадрах случаи, когда повздорили животные, а отвечать хозяевам. Разнять, успокоить, в некоторых случаях возместить ущерб, а иной раз и вести питомца на стол ветеринара. Отточенные тысячелетием животные инстинкты оставляют на теле четвероногих серьезные увечья от клыков и когтей.

Этот пациент Иркутской ветклиники подрался с большой собакой. У него вывернута передняя лапа. Сейчас он мужественно ждет операции. «Кусаная рана, подрался на улице. Ничего сложного, обрабатываем. Судя по тому, что ранение с тыльной стороны, он пострадал, отходя геройски», — говорит Наталия Арышева, ветеринарный фельдшер ОГБУ «Иркутская ГСББЖ».

Нередко на операционный стол попадают настоящие герои — служебные собаки, которые встали на защиту хозяина или получили ранения при исполнении служебного долга. Вместе с медалями их героическую грудь порой жгут и оставшиеся в теле пули. «Те металлические осколки, которые остаются, их никто не извлекает. Так же, как и наши ветераны, после войны они продолжают с ними ходить», — сказал Александр Гринчук, ветеринарный врач-хирург ОГБУ «Иркутская ГСББЖ».

Даже сложные роды проходят в этих стенах. Этому котенку нет еще и дня, он ждет своего брата, который вот-вот появится на свет. Все, как у людей.  Разве что в очереди обходится без лукавого «мне только спросить».

Городская ветеринарная больница обслуживает всю область. И, несмотря не то, что живем мы в Сибири, в палатах зачастую можно встретить ягуара, гепарда, питона, обезьяну или крупный рогатый скот. Экзотических и крупных животных приводят с переломами и на вакцинацию. А вот домашних часто сами хозяева могут довести до больницы, элементарно закормив. «Мастифф 90 килограммов. Заворот желудка. 90 килограммов — надо полагать. Съел еще 2 мастиффа примерно, или 4 тойтерьера», — шутит Александр Гринчук.

К слову, сами четвероногие пожаловаться на здоровье не могут. А общепринятая примета диагностировать их состояние по мокрому носу ошибочна, говорят ветеринары. «Обычно когда животное заболевает, оно так же, как и мы, вот мы когда болеем, нам хочется чтобы было тихо, спокойно и там где потемнее. Если вы не заметили свое животное, если оно не встретило вас с работы, то есть смысл задуматься и присмотреться к нему», — объясняет Олеся Никитина, ветеринарный врач ОГБУ «Иркутская ГСББЖ».

В клинике для братьев меньших все на высоком уровне: и диагностика, и само лечение. И уже сейчас в коридорах этой лечебницы с благодарностью или в честь праздника ветработника раздается троекратное собачье «ура».

17:59
535
АС Байкал ТВ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...