Шелехов: политический позор Сергея Левченко

Серьезная политическая неудача вот-вот настигнет иркутских коммунистов на выборах мэра Шелеховского района.

Выборы в Шелеховском районе были показательными для Сергея Левченко — ведь именно с Шелехова в свое время Сергей Ерощенко начал единороссовскую «муниципальную перезагрузку». В переводе на русский язык это означало политико-силовую расстановку «своих» людей на все ключевые посты в регионе. При всей жесткости и грубости операции, проведена она была без особых скандалов, во многом благодаря масштабным связям и реальному политическому авторитету ее идеолога Николая Слободчикова.

Сергей Левченко, при всей своей репутации сильного федерального политика, все-таки не Слободчиков. Он умеет неплохо говорить, однако в условиях реальной «полевой» работы оказывается совершенно беспомощным.

Впрочем, с муниципалитетами иркутскому губернатору, он же первый секретарь обкома, вообще не везет. Мэр Братска Александр Серов сидит, мэр Тайшетского района Александр Величко сидит, экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов после избрания незамедлительно переметнулся к единороссам. Все два года пребывания Сергея Левченко на посту губернатора, у него идет непрерывная война с мэрами, причем без особого успеха.

Вследствие этого, выборы в Шелехове было необходимо провести красиво, так, чтобы убедительную и однозначную победу одержал коммунист.

Однако иркутская КПРФ в очередной раз столкнулась со своей старой бедой: жесточайшим дефицитом кадров. Для Шелехова не нашли никого лучше, чем заместителя начальника управления губернатора Иркутской области по региональной политике Александра Гоголева — абсолютного чужака в районе.

Отметим, что сама по себе попытка провести в мэры района регионального чиновника отчетливо отдает административным ресурсом. Но «народный губернатор» уже давно не обращает внимания на то, что идет тем же путем, которым шел его предшественник Сергей Ерощенко, и на котором пути он и споткнулся. При прочих равных у Гоголева не было никаких шансов: его конкурент Сергей Липин по всем опросам гарантированно побеждал на прямых выборах.

Иркутскому губернатора пришлось идти ва-банк и делать то, за что он критиковал предыдущего губернатора.

Сергей Левченко объявил о своей поддержке кандидата в мэры, после чего Гоголев увешал весь Шелехов плакатами соответствующего содержания. Не помогло: опросы показали, что заявленная поддержка со стороны губернатора только снизила шансы Гоголева.

Тогда Сергей Левченко попытался сыграть в Слободчикова и использовал силовые методы. Липина несколько раз попытались снять с выборов по различным фантастическим поводам. Однако ни суд, ни прокуратура не встали на сторону губернатора и отказались снимать Липина с выборов.

Любопытно, что на прямой вопрос Сергею Левченко о законности поддержки одного из кандидатов в мэры, он впал в истерику и заявил, что «никто не имеет никаких оснований предъявлять ему претензии». Что именно имел в виду губернатор, никто не понял.

По последним прогнозам, Липин имеет все шансы набрать не менее 90% голосов тех избирателей, которые придут на выборы. Впрочем, даже если он наберет 60%, это уже будет наглядная демонстрация политического провала иркутского губернатора. При этом Сергей Левченко окажется по самые уши вымазан в той самой политической грязи, на протесте против которой он и умудрился победить на губернаторских выборах 2015 года.

Рыцарь превратился в дракона, против которого он и сражался. История не знает иного пути.

11:33
808
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...