Проблемы ветхого и аварийного жилья рассмотрел Алексей Козюра в приёмной лидера «Единой России» в Иркутске

Иркутяне, которые живут в аварийных домах, пришли со своими проблемами к депутату Законодательного собрания Алексею Козюре в общественную приёмную председателя партии «Единая Россия» в Иркутской области 25 августа 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба приёмной.

Жители дома 1935 года постройки на улице Рабочего Штаба рассказали депутату, что четырехэтажный дом, в котором они живут, практически уходит под землю. Жильцы вынуждены укорачивать оконные рамы, чтобы почва не попадала в щели. Несколько лет назад в доме, на верхних этажах произошёл пожар, но даже после него комиссия не признала дом аварийным и непригодным для проживания. Ситуация осложняется ещё и разночтениями в документах Росреестра и Росимущества по придомовой территории и земельному участку, на котором стоит жилой дом. «Учитывая, что 30% квартир этого строения находятся в муниципальной собственности, важно провести обследование дома с участием местных властей», — отметил Алексей Козюра. Он подготовит депутатское обращение на имя мэра Иркутска Дмитрия Бердникова.

Жители нескольких домов с улицы Нестерова рассказали депутату, что их дома 1938 года постройки уже признаны аварийными до 2012 года. Но в программу переселения из ветхого и аварийного жилья он почему-то не попал. Между тем проживание в этих строениях опасно для здоровья. Уже сегодня жильцы задумываются о том, как им перезимовать еще одну зиму в таких условиях. По итогам этого визита Алексей Козюра также обратится к мэру Иркутска с просьбой о содействии в решении многочисленных проблем жителей ветхих строений.

Иркутянка, чья семья девять лет ожидала решения жилищного вопроса по программе «Молодым семьям – доступное жилье», рассказала депутату, что семья исключена из программы, поскольку её супругу исполнилось 40 лет. В семье подрастают двое детей. И все они живут у родственников в крайне стесненных условиях, не имея возможности решить свой жилищный вопрос иным путём. В мэрии заявительнице рекомендовали обращаться в суд, но оснований оспорить решение об исключении из программы не так уж и много. Решить этот непростой вопрос предстоит депутату. Он принял письменное обращение и планирует детально изучить существующие возможности решения жилищной проблемы этой семьи.

К Алексею Козюре также пришла мать неизлечимо больного подростка, оказавшаяся в сложной ситуации. Депутат организовал встречу женщины с представителем министерства социального развития, опеки и попечительства и взял решение вопроса под личный контроль.

Проблемы ветхого и аварийного жилья рассмотрел Алексей Козюра в приёмной лидера «Единой России» в Иркутске
12:00
792
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...