В Иркутске представят книгу о коллекционере Юлии Невзорове

Презентация книги Надежды Полуниной «Юлий Владимирович Невзоров. Коллекционер. Меценат. Просветитель» пройдет 7 сентября 2017 года в 15:00 в главном здании Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева. Как 6 сентября сообщила пресс-служба музея, в масштабном исследовании автор представляет читателю историко-документальную иллюстрированную хронику жизни коллекционера и знакомит с судьбой его коллекции.

Изданный в Москве 600-страничный труд рассказывает о судьбе представителя частного собирательства советской эпохи, московского коллекционера, иркутянина по рождению, Юлия Невзорова. В сложную и противоречивую эпоху на протяжении почти полувека (1930–1980 гг.) он не просто собрал крупную коллекцию отечественной живописи и графики XIX–XX вв. (более тысячи работ), но и спас многие произведения искусства от гибели.

Произведения из его коллекции, начиная с 1953 года, регулярно участвовали в выставках, а более 500 работ переданы в дар более чем 20 художественным музеям Советского Союза. Свой первый крупный дар еще в 1964 году Юлий Невзоров сделал Иркутску, сейчас художественный музей им. В. П. Сукачева обладает 83 произведениями из его коллекции. 

Фото пресс-службы музея. 

В Иркутске представят книгу о коллекционере Юлии Невзорове
11:45
786
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...