Пожарный-путешественник из Чехии приехал на велосипеде к огнеборцам в Иркутскую область

6 сентября, IrkutskMedia. Пожарный-путешественник из Чехии Марек Балицки приехал к своим коллегам в Иркутскую область на велосипеде. Здесь он осуществил свою мечту – впервые побывал на Байкале и встретился со спасателями Байкальского поисково-спасательного отряда. Каланчу музея пожарной охраны, пожарные автомобили — раритетные и современные, катера и вездеходы – эту и другую технику продемонстрировали пожарные и спасатели региона своему коллеге из Чехии. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Молодой человек путешествует по всему миру налегке – с начала лета на своем велосипеде он проехал по Ирану, Киргизстану, Казахстану, Таджикистану, Узбекистану и через Сибирь. В каждом городе пожарный приходит в гости к коллегам и коллекционирует шевроны – разноцветными лейблами пожарных и медиков украшена его форменная футболка, которую он с готовностью демонстрирует своим новым знакомым.

«То, как тушат леса с воздуха, а затем пожарный десант спускается с вертолета на землю, я видел в выпуске международных новостей по телевизору. Это были иркутские пожарные. С тех пор я хотел увидеть этих людей и пожать им руку. У наших огнеборцев летательной техники нет, — отметил Марек Балицки.

Сердце пожарного из Чехии, увлекающегося дайвингом, покорило водолазное оборудование спасателей и локации для их тренировок, а также вездеход Трэкол.

»Интересно не просто рассказывать о нашей работе спасателей, но и услышать, как спасательные операции проводятся в других странах. Отсюда – интересные идеи в нашей работе, а мы передаем нашим заграничным гостям свой опыт", — рассказал спасатель Андрей Бобков.

Масштабная экскурсия завершилась в первой пожарно-спасательной части имени Станислава Александровича Омельянчика. Здесь Марек Балицки нашел общий язык со своими коллегами – поделился опытом, рассказал о работе и быте огнеборцев в его стране.

Далее пожарный-путешественник отправится через Бурятию в Монголию, а затем проедет на велосипеде через Дальний Восток в Корею и Японию.

Пожарный-путешественник из Чехии приехал на велосипеде к огнеборцам в Иркутскую область
12:09
442
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...