Капитальный ремонт роддома в Усолье-Сибирском завершат в 2018 году

Родильный дом в Усолье-Сибирском сейчас капитально ремонтируют. На это из областного бюджета в 2017 году выделено более 101 миллиона рублей. Об этом губернатору Иркутской области Сергею Левченко в рамках рабочей поездки в Усолье – Сибирское сообщил министр здравоохранения региона Олег Ярошенко. 

Все работы были разделены на два этапа. Первый включает ремонт систем водоснабжения и канализации, отопления, электрооборудования и электроосвещения. Также там заменят лифт. 

Уже демонтированы старые и установлены новые дверные и оконные блоки, проведены работы по усилению конструктивных элементов и простенков, ремонт фасада здания, кровли и отмостки. На эти цели из областного бюджета направлено более 47 миллионов рублей. Работы по контракту должны быть завершены до декабря 2017 года.

Второй этап ремонта начнется в 2018 году и включит в себя замену системы вентиляции и отделочные работы. На это потратят 43 миллиона рублей.

Напомним, в конце 2015 года возникла проблема перевода местного родильного дома со второго уровня оказания медицинской помощи на первый по ряду причин: учреждение не могло оказывать помощь пациенткам с осложнениями, в частности, из-за отсутствия необходимого количества и квалификации врачей, медицинского оборудования, неоднократного закрытия родильного дома по решению суда по предписаниям контрольно-надзорных органов. Учреждение не могло оказывать помощь женщинам с осложнениями, там отсутствовало отделение для необследованных женщин. 

Не соответствовали нормам планировка помещений, площади. Поэтому правительством и региональным минздравом было принято решение закрыть роддом на полный и комплексный капитальный ремонт. А пока, чтобы принимать рожениц, провели выборочный капитальный ремонт гинекологического отделения в 2016 году на сумму 12 миллионов рублей. С 1 января 2017 года оно принимает своих пациенток. 

В настоящее время в структуру родильного дома входят женская консультация, гинекологическое отделение на 30 коек, родовое отделение на 12 мест, отделение патологии беременных также на 12 человек, обсервационное отделение на 8 коек, отделение новорожденных на 12 ребятишек, отделение реанимации на 3 койки. Функционируют круглосуточные клинико-диагностическая лаборатория и рентгенологическая служба, обеспечена доступность и своевременность консультативной помощи узкими специалистами. С 1 января 2017 года в Усольском родильном доме появилось на свет 504 новорожденных.

После окончания ремонта планируется увеличить коечный фонд акушерского стационара до 58 коек, это позволит принимать не менее 1000-1300 родов в год, как и было в предыдущие годы. Проектом предусмотрены реконструкция здания родильного дома с разделением потоков поступающих женщин, с учетом их анамнеза, на физиологическое и обсервационное отделения, начиная с приемного отделения. Запустить в эксплуатацию родильный дом планируется до 30 октября 2018 года. Здесь смогут получать помощь жители Усолья — Сибирского, Усольского района и близлежащих территорий.

Как уточнил Олег Ярошенко, до ноября 2017 года в здании роддома также организуют систему централизованного газоснабжения зданий стационаров «Усольской городской больницы» на сумму 53,2 миллиона рублей. В операционных, палатах интенсивной терапии и реанимации будет произведена установка и пуско-наладка медицинских консолей, которые способствуют быстрой, безопасной и экономной работе с источниками сжатых газов и вакуума, а также позволяют наилучшим образом организовать работу медицинского персонала. Новый источник кислорода – французская кислородная станция – точно такая же, как уже установленная в новом городском перинатальном центре Иркутска, сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области. 

По окончанию первого этапа капитального ремонта будет произведен комплекс инженерных сооружений, устройств и сетей, которые предназначены для производства, хранения, обработки и транспортировки медицинских газов и вакуума.

Сергей Левченко отметил, что для решения проблем Усольского родильного дома в системе здравоохранения города и района в 2016 году прошла организационная реформа всей системы организации медпомощи. 

— И только путем присоединения к Усольской городской больницы родильного дома, станции скорой помощи, детской больницы мы смогли сохранить второй уровень оказания медпомощи. Это позволило повысить зарплату медперсоналу учреждения и выделить средства на капитальный ремонт, высвободить помещения, ранее занимаемые второстепенными службами, теперь там открыты дополнительные медицинские подразделения, так необходимые жителям города и района. 

В этом году удалось провести ремонт в роддоме, в следующем году его планируют завершить и приобрести новую медицинскую мебель, сообщил губернатор. 

Параллельно приступили к ремонту детской больницы, который в 2018 году будет продолжен и завершен в 2019 году. Все это поможет повысить качество медпомощи для жителей города и района.

Капитальный ремонт роддома в Усолье-Сибирском завершат в 2018 году
09:49
758
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...