Правительство Приангарья: Экспертиза не нашла яд на пастбище, где летом погибли коровы

7 сентября, IrkutskMedia. Правительство Иркутской области сообщает, что экспертиза не нашла отравляющих веществ на пастбище в в Андрюшинском сельском поселении Куйтунского района, где летом этого года был зафиксирован массовый падеж крупнорогатого скота на частных подворьях. Специалисты ветслужбы провели лабораторные исследования — парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита КРС, респираторно-сентенциальной болезни и Блютанга не выявлено. Исследования на пастереллез, сибирскую язву дали отрицательные результаты. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на облправительство.

Два дня назад в Куйтунском районе владельцы личного подсобного хозяйства обратились к ветеринарным врачам с жалобами на ухудшение клинического состояния здоровья сельхозживотного. При обследовании специалисты отметили повышенную температуру, угнетение, увеличение подчелюстных лимфатических узлов. Сейчас животному проводится симптоматическое лечение, взяты материалы для лабораторных исследований. Фактов иных заболеваний или падежа не зарегистрировано. На сегодняшний день состояние КРС в хозяйстве стабильное.

«Кроме того, ветеринарная служба Иркутской области ждет результатов анализов из Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии по исследованию патологического материала, взятого от погибших животных в селе Харчев Куйтунского района. Напомним, в течение месяца у физических лиц заболело и пало несколько голов КРС. В село Харчев выехала комиссия, в которую вошли специалисты ветслужбы и администрации района», — сообщили в пресс-службе.

Специалисты ветслужбы проинформировали жителей села о сложившейся ситуации, ознакомили с запретами и ограничениями хозяйственной деятельности личных подсобных хозяйств до установления диагноза, направленных на недопущение распространения болезни скота. Выдано 16 предостережений владельцам животных. Владельцам ЛПХ даны рекомендации по сдаче молока и мяса под контролем ветспециалистов после проведения экспертизы.

Напомним, почти 40 голов крупного рогатого скота погибло от бескормицы в Качугском районе Иркутской области в апреле 2017 года.

Восемь голов крупного рогатого скота погибло от отравления в деревне Харчев Куйтунского района Приангарья в августе этого года. Предварительно установлено, что коровам стало плохо после посещения пастбища. На месте работали специалисты ветслужбы и администрации муниципального образования.

вступай в группу Происшествия Иркутска в Whatsapp

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Массовый падеж скота зафиксирован в Куйтунском районе Иркутской области

Правительство Приангарья: Экспертиза не нашла яд на пастбище, где летом погибли коровы
09:49
825
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...