Ипотечная ставка в России может опуститься ниже 10% годовых

8 сентября, IrkutskMedia. Глава Сбербанка Герман Греф заявил на Восточном экономическом форуме о снижении к концу года средней ипотечной ставки. Прогнозируется, что она опустится до нового исторического минимума – ниже 10% годовых. По словам члена Совета Федерации Ростислава Гольдштейна, тенденция к снижению ипотечной ставки очевидна. Об этом сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе сенатора.

«Инфляция снижается даже более быстрым темпом, чем предполагали, поэтому, я думаю, будет снижаться ставка Центрального банка, стоимость фондирования и, соответственно, ипотечные ставки», — пояснил он, добавив, что в самом Сбербанке за счет снижения стоимости ипотеки объемы выдачи ипотечных кредитов увеличились год к году на 30%.

«Уже сейчас некоторые банки предлагают ипотеку от 9,5% годовых, чем делают для наших граждан более доступной возможность приобретения своего жилья, – отметил член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн. – Конкуренция у банков высока, и мы понимаем, что люди пойдут туда, где предлагается самая низкая ставка. Поэтому очевидна тенденция к снижению стоимости ипотеки. Это очень важный аспект, потому что позволяет гражданам улучшить свои жилищные условия, благосостояние. Кроме того, поддержит рынок строительства нового жилья, где до 80% приобретаемых квадратных метров оформляются людьми в ипотеку».

По информации Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, ставки в среднем по России на покупку первичного жилья снизились до 10,53%, на покупку вторичного жилья – до 11,14%, что стало минимумом с 2005 года, когда начался мониторинг показателя.

20:19
520
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...