Опорный вуз в Иркутске: всё будет. Но не сразу

Опорные вузы в России должны стать «центрами притяжения». Об этом в интервью «Вести.RU» заявила министра образования и науки РФ Ольга Васильева.

По словам министра, сейчас в России статус опорных имеют 33 вуза. Учебным заведениям выделено дополнительное финансирование в общем объеме три миллиарда рублей, а сам проект реализуется как национально приоритетный.

По сведениям минобрнауки, в тех регионах, где организованы опорные вузы, резко сократился отток талантливой молодежи, на базе опорных университетов создаются технопарки и бизнес-инкубаторы, запускаются социальные проекты. Все это не может не сказаться на развитии технологического и социального предпринимательства.

И вот мимо все этого Иркутский государственный университет по милости губернатора Приангарья Сергея Левченко и «пролетел». К несчастью для ИГУ в частности и всего региона в целом.

Однако надежда на то, что в Иркутской области будет создан опорный вуз, все же остается. Об этом тоже рассказала Ольга Васильева.

По ее словам, сейчас количество опорных вузов в России достигло 33, а уже к 2019 году планируется создать опорные университеты более чем в 50 субъектах России. И Приангарье вполне может оказаться в числе этих субъектов. Если региональные власти опять не будут ставить палки в колеса, конечно.

«Общее количество опорных вузов в разных регионах страны может достигнуть девяноста. Это очень большая и серьезная программа, нацеленная на трансформацию существующих университетов в центры генерации современных исследований, подготовку квалифицированных кадров и создание новых рабочих мест», — сказала министр образования и науки.

Она отметила, что увеличивающее количество заявок от вузов на конкурсы показывает растущий интерес к проекту. «И мы, безусловно, продолжим его дальнейшее развитие», — отметила глава ведомства.

Напомним, 18 апреля министерство образования и науки подвело итоги второго конкурса опорных вузов в России. Иркутский государственный университет подавал заявку на участие, однако победителем так и не стал.

Глава Иркутской области Сергей Левченко ранее предлагал также указать в заявке два вуза: не только ИГУ, но Байкальский государственный университет (БГУ), бывший нархоз. Однако вряд ли это можно будет осуществить, тем более что многие из образовательных программ БГУ в мае 2017 года не прошли аккредитацию. Сомнительно, что такое учебное заведение могло бы претендовать на высокое звание опорного вуза.

Опорный вуз в Иркутске: всё будет. Но не сразу
19:45
918
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...