Пластиковые карты «Сбербанка» из дебетовых стали овердрафтными?

В социальных сетях массово обсуждают нововведение «Сбербанка»: все пластиковые карты одномоментно из дебетовых стали овердрафтными. Почему это так напугало пользователей банковского «пластика»?

При наличии на карте так называемого овердрафта пользователь карты может уходить в «минус» незаметно для себя. То есть банк как бы предоставляет человеку кредит на какую-то сумму, и если своих средств для покупки недостаточно, то приобретение автоматически (и незаметно для неподготовленного клиента)производится «в кредит». А за это банку нужно будет платить проценты. При этом следующая зарплата, пенсия или стипендия будет меньше на сумму «займа» и процентов за его использование.

Также платить придется ежегодно и за пользование услугой овердрафта. А если владелец овердрафтной карты получает оповещение о перечислении ему средств и сразу же снимает деньги с карты, то он также будет платить проценты. Банки объясняют это так: при перечислении средств деньги не сразу поступают на лицевой счет клиента, и моментальное снятие – это также своего рода «кредит», взятый у банка, за который клиент должен заплатить.

В сообщении, распространяемом в соцсетях, говорится, что отменить овердрафт-статус карты онлайн невозможно. Для этого нужно обратиться в банк. Владельцы пластиковых карт «Сбербанка» массово кинулись в личные кабинеты проверять информацию, и подтверждают ее достоверность.

Сам «Сбербанк» ситуацию пока никак не прокомментировал. Иркутянину Глебу Русину удалось получить ответ от руководителя пресс-центра Байкальского банка «Сбербанка России» Михаила Мазура:

«Никаких изменений в условиях обслуживания не производились. Никаких кредитов по вашей карте не возможно, поскольку она дебетовая. В мобильном приложении СБОЛ все карты отображаются как овердрафтные, что необходимо для корректной работы приложения с платежами и переводами. Информация, распространяемая в интернет, не соответствует действительности».

Будем ждать официальных комментариев от «Сбербанка».

Пластиковые карты «Сбербанка» из дебетовых стали овердрафтными?
15:47
1023
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...