В Байкальском регионе разработают модель по ресоциализации осужденных детей в семье

Проект «Дом, где тебя ждут!» Иркутского молодежного фонда правозащитников «Ювента» по ресоциализации несовершеннолетних, преступивших закон, начал работать  в сентябре. Проект распространяется на три региона – Иркутскую область, Бурятию и Забайкальский край, ведь именно оттуда поступают осужденные в Ангарскую воспитательную колонию. Об этом 11 сентября 2017 года сообщает Агентство социальной информации.

Как рассказала директор фонда Марианна Садовникова, в рамках проекта запускаются родительские собрания для отцов и матерей, чьи дети находятся в закрытых заведениях – колониях, СИЗО, спецшколах. Это первый такой опыт в России, возможно, затем он будет распространен по стране.

«Наш фонд 17 лет работает с АВК, поэтому нам очевидно, что до попадания в закрытое учреждение, во время пребывания в нем и после освобождения самым слабым звеном является семья, — говорит Марианна Садовникова. – Сейчас 20% осужденных несовершеннолетних – это сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, остальные после освобождения вернутся в семью, которая часто является неблагополучной, причем, не только по материальному достатку. Семья, в которой ребенок совершил правонарушение, не имеет ресурсов для преодоления сложившейся ситуации. Семья опасается быть откровенной, что не способствует решению ее проблем. Родители подвергаются мерам воздействия и не получают помощи, это еще больше разрушает их отношения с системой профилактики и с ребенком». Для таких семей и предназначены собрания. На них будут рассказывать, в том числе, о модели семейной ресоциализации, которую разработают в межрегиональной лаборатории при участии уполномоченных по правам ребенка всех трех регионов. Первые собрания пройдут в октябре в Бурятии.

Запланированы для родителей и тренинги, частично они будут очными, но в большей степени – в виде вебинаров. Фонд намерен обратиться в министерство культуры и архивов Иркутской области с просьбой предоставлять в муниципалитетах для этих целей библиотеки. Родителей будут учить, как услышать первые звоночки проблем, как помочь ребенку, который не может вписаться в школьную жизнь и уходит искать общество на улице, как выстраивать отношения между отчимом и пасынком, как нивелировать влияние родственников, имеющих опыт лишения свободы, и многому другому. 

Для несовершеннолетних, которые содержатся в восьми закрытых учреждениях трех регионов, пройдут тренинги. Их цель – гармонизация детско-родительских отношений. В планах – много акций. К примеру, коллективное написание писем родителям к праздникам – ко Дню матери, Новый год, Дню семьи и т.д. С подростками обязательно будут говорить об их будущем – о получении профессии, о создании собственной семьи.

Кроме того, фонд намерен оказывать материальную и организационную помощь родителям, которые бы хотели съездить навестить своих детей. В закрытых учреждениях во время свиданий родным опытные медиаторы и психологи будут помогать налаживать контакт, находить темы для общения. «А то приезжает мама на три дня, а поговорить с сыном не о чем. Она жарит картошку, он смотрит телевизор», — сетует Марианна Садовникова.

Напомним, проект получил более 3,3 млн рублей по итогам конкурса президентских грантов в 2017 году. 

В Байкальском регионе разработают модель по ресоциализации осужденных детей в семье
09:40
692
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...