Авоська вытеснит с байкальского острова Ольхон пластиковые пакеты

Первая партия хозяйственных сумок из натуральной ткани была сшита по проекту «Ольхонская авоська». Как рассказала 9 сентября 2017 года «Байкал Инфо» автор идеи, директор библиотеки в деревне Харанцы Светлана Шатаева, эти авоськи должны прийти на замену пластиковым пакетам, которых за год на остров Ольхон завозится около 500 тыс. штук.

Пакеты – настоящий бич для популярного у туристов острова, они здесь повсюду. Коровы часто жуют их и гибнут. Как говорит Светлана Шатаева, даже когда планово режут скот к зиме, в желудках почти всех коров находят пластиковые пакеты. Местные жительницы решили начать с себя и полностью отказаться от пакетов для похода в магазин. Они сшили сумки с логотипом «Байкальская авоська», в которые вмещается три булки хлеба и которые легко носить на плече. Инициатива была финансово поддержана грантом проекта «Ольхон – территория развития», который, в свою очередь, стал победителем фонда «Перспектива». В дальнейшем женщины хотят нашить не просто практичных, но и красивых сумок с логотипом, которые могут привлекать внимание туристов ещё и как сувениры.

По словам руководителя проекта Эльмиры Семёновой, предполагается также изготовление так называемых сумок-бумерангов. Туристы могли бы бесплатно получать такие сумки на пароме при заезде на остров, пользоваться ими, а при выезде возвращать. 

Фото автора

Авоська вытеснит с байкальского острова Ольхон пластиковые пакеты
09:51
838
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...