Иркутский аэропорт: много слов и ничего

Проблемы аэропорта Иркутска так и остаются нерешенными, несмотря на их постоянное обсуждение. На тему развития аэропорта говорят все: и губернатор, и Правительство, и Заксобрание. Однако по факту дальше разговоров не идет: вопросы контроля над действующим аэропортом и строительства нового остаются без ответа.

После продажи аэропорта «Байкал» в соседней Бурятии компании «Новапорт» вопрос иркутского аэропорта снова завитал в воздухе. Напомним, владелец «Новапорта» Роман Троценко намеревался приобрести аэропорт Иркутска у Правительства Иркутской области, которое хотело избавиться от тяжелого груза в виде аэропорта. Однако против выступили и УФАС, и депутаты Заксобрания. Передачи аэропорта не произошло, но Правительству на время удалось уладить конфликт, не нарушая своих намерений.

К тому, как удалось уладить, – снова есть возражения со стороны ФАС и возмущение со стороны депутатов Заксобрания. Однако каких-либо действий за этими возмущениями не следует, что явно на руку Правительству Иркутской области, которое под шумок гнет свою линию в ситуации с аэропортом, а «Новапорт» в то же время использует прибыль от аэропорта через компанию «ИркутскАэроИнвест».

В этой ситуации непонятна позиция Заксобрания, которое с одной стороны пытается получить внятные ответы от Правительства, но с другой – не предпринимает никаких мер, в очередной раз не получая их.

На последней перед летним перерывом сессии Заксобрания депутаты заслушали доклад министра транспорта Артура Сулейменова. По факту сказано было следующее: строительство нового аэропорта планируется когда-нибудь, но где построят новое здание – неизвестно, проектная документация отсутствует. Непонятно, кто и на каких условиях выступит инвестором строительства. Область лишилась финансирования по федеральной целевой программе, из-за чего возникают проблемы с развитием всех аэропортов в Иркутской области. Постановления ЗС, в частности о создании дорожной карты аэропорта, не выполнены.

Сказки закончились: нового аэропорта в Иркутске не будет?

Разумеется, ответы министра не устроили депутатов. Были высказаны претензии и возмущение ситуацией. По итогам доклада депутаты решили, что после летних каникул комитет по собственности ЗС еще раз обсудит проблемы аэропорта и направит правительству области предложения по развитию. В свою очередь правительству области депутаты Заксобрания предлагают представить стратегию развития иркутского аэропорта.

В итоге депутаты проголосовали за то, чтобы направить обращение губернатору, – и на этом решение проблем иркутского аэропорта закончилось.

Иными словами, поговорили и забыли. До следующей сессии Заксобрания.

Фотограф: Кирилл Шипицин © Фотобанк Бабра

Иркутский аэропорт: много слов и ничего
12:53
1312
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...