Выборы мэра Марково: низвержение Абубакаровой и триумф Шумихиной

БАБР подводит короткие итоги выборов в самом скандальном муниципалитете Иркутского района.

Отметим, Марковское МО уже долгие годы является главной ареной для хаотичных и практически всегда околозаконных схем по освоению богатых земельных угодий, примыкающих к Иркутску с юга. Здесь следует отметить не только грандиозное по масштабам коттеджное и дачное строительство, но и полноценную многоэтажную застройку, а также операции по вырубке и продаже леса.

Достаточно сказать, что бессменный лидер «черного списка иркутских застройщиков» — компания «Норд-Вест» Владислава Гусева — работает именно в Марковском МО, и именно здесь нашел свое воплощение их главный проект — микрорайон Березовый, разрастающийся, как грибная поляна после дождя.

Нет особого секрета в том, что гласное (или не очень) покровительство все этой строительной шайке-лейке оказывает действующая власть в лице муниципальной мэрии, подконтрольной Галине Шумихиной.

На выборы 10 сентября Галина Николаевна шла в статусе очевидного фаворита. Однако уже на старте кампании выяснилось, что реальную конкуренцию мэру-единороссу может составить самовыдвиженка Елена Абубакарова, представляющая группу коммерсантов, недовольных правлением г-жи Шумихиной.

О подробностях бизнес-биографии Елены Абубакаровой, а также о ее связях с чеченской диаспорой БАБР подробно и неоднократно писал:

Елена Абубакарова: наезд без ответственности

На выборах две авторитетные дамы пустились во все тяжкие. С обеих сторон велась масштабная агитационная кампания. По данным источников БАБРа, на сельские выборы в Марково основные кандидаты потратили суммы соизмеримые с бюджетами кандидатов в мэры крупных городов.

В этом смысле особое внимание заслуживает кампания г-жи Абубакаровой. Все дороги и проселки МО были увешаны плакатами и баннерами с ее изображением. За неделю до выборов в Березовый был брошен настоящий десант агитаторов: распечатанные внушительными тиражами брошюры, газеты и листовки отменного качества тысячами раздавались на остановках общественного транспорта и у входов в магазины.

Абубакарова не скупилась на обещания. Вот, например, что кандидат-самовыдвиженец сулила жителям Березового:

Тем не менее, выборы показали, что жители Маркова не готовы голосовать за «темную лошадку». И это — мягко сказано. 10 сентября Елена Абубакаров сумела получить… 258 голосов избирателей или 5.32% от общего числа пришедших на участки. Полное фиаско.

На втором месте оказался выдвиженец ЛДПР Игорь Кузнецов, по сути являющийся техническим кандидатом Галины Шумихиной: 863 голосов или 17.78%.

За самой Галиной Шумихиной — убедительная победа и первое место с 2 896 голосов или 59.66%. Основательно.

Явка в Марковском МО составила 4 854 человек или 28% от общего числа зарегистрированных избирателей.

По емкому выражению одного известного иркутского журналиста: «Радоваться нечему. На выборах действующая земельная мафия победила мафию оппозиционную».

Выборы мэра Марково: низвержение Абубакаровой и триумф Шумихиной
14:05
884
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...