Валерий Лукин подал в суд на Заксобрание из-за дискриминации пенсионеров-северян

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин считает, что пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера, положены социальные доплаты к пенсии.

С 2014 года в Иркутской области установлены две потребительские корзины: одна для тех, кто проживает в северных территориях, вторая – для иных местностей региона. По мнению Лукина, в Иркутской области должны быть установлены и соответствующие две величины прожиточного минимума пенсионеров. Так как фактически пенсионеры, проживающие в северных территориях Иркутской области, не получают социальную доплату в размере, который бы увеличил их доход до величины прожиточного минимума на этих территориях.

В 2017 году около 14 тысяч пенсионеров, проживающих на севере региона, не получают социальные доплаты, позволяющие им выйти из зоны бедности, сообщает пресс-служба омбудсмена, ссылаясь на данные Пенсионного фонда РФ по Иркутской области.

Лукин обратился в Кировский районный суд Иркутска с исковым заявлением о признании незаконным отсутствие в регионе законодательно установленной величины прожиточного минимума для пенсионеров-северян. Также он просит суд обязать Законодательное Собрание Иркутской области принять такой акт на 2018 год и последующие годы, чтобы пенсионеры северных территорий получали социальные доплаты.

Лукин Валерий, Иркутск, 21 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 18 февраля 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект «Лица Сибири»

Валерий Лукин подал в суд на Заксобрание из-за дискриминации пенсионеров-северян
15:17
665
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...