Здоровый туризм: отдыхаем с пользой

Как же хочется витаминов и тепла в прохладные осенние деньки. Организм так и требует загородной поездки, глотка свежего, незагазованного воздуха. А если еще рядом будет глубоководная, шумная река…

Отдохнуть с пользой в пейзажных местах можно и в Иркутской области. Продолжая тему здорового туризма, дополним список популярных оздоровительных профилакториев.

«Здравницы Приангарья. Часть вторая»

Здоровый туризм: «И тебя вылечат»

Начнем с санатория «Электра». Расположен оздоровительный комплекс в сосновом бору на берегу Ангары в 20 километрах от озера Байкал (Листвянка). Основной медицинский профиль – заболевая глаз, костно-мышечной, мочеполовой, нервной системы, органов дыхания, системы кровообращения, гинекологии, педиатрии, профессиональных болезнях.

Богатство «Электра» – местная лечебная грязь.

В санаторный комплекс входит:

1. аппаратная физиотерапия: гальванизация, интерференционные токи, синусоидальные модулированные токи, электростимуляция мышц, ультразвук, электрофорез;

2. ванны (пресные, жемчужные, кислородные, ароматические, вихревые, контрастные, ножные, ручные, гинекологические орошения);

3. душ (циркулирующий, Шарко, душ-массаж, восходящий);

4. вытяжение горизонтальное в воде, грязелечение, натуротерапия, аромофитоминисауна «кедровая бочка», гальваногрязь.

Санаторий «Юбилейный – 1»:

Здравница находится на правом берегу Братского водохранилища, в сосновой зоне в семи километрах от Братска.

На территории санатория есть две лечебные базы с бальнеолечебницами, грязелечебницей, кабинетами электро-, тепло-, светолечения, лазеротерапии, массажными кабинетами, фитобарами. Особенность здравницы – минеральная вода, добываемая в санатории из глубинных скважин.

«Юбилейный-1» принимает на лечение взрослых, детей и детей с родителями. Стоимость дня пребывания с лечением: от 745 до 2312 рублей.

Замыкает еще одну тройку популярных здравниц Приангарья санаторий «Усть-Кут»:

Здравница располагается в четырех километрах от города Усть-Кут, на правом берегу в излучине реки Куты.

Лечебное богатство санатория – собственные минеральные воды и грязь из озера Соленого.

Здравница специализируется на заболеваниях: костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки, мочеполовой, нервной системы и органов дыхания.

Некоторые отдыхающие жалуются на отсутствие развлечений.

Отдыхать можно с пользой для здоровья, не экономя на себе и своих близких. В каких санаториях предпочитаете отдыхать вы? Поделитесь опытом в комментариях.

Фото из открытых источников

17:41
483
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...