Панихида по выборам

Размежевание власти любого уровня и подконтрольного ей населения завершено. С блеском. «Вы делаете вид, что служите нам, мы делаем вид, что выбрали вас».

То есть, разумеется, в отдельных уголках нашей необъятной всё ещё могут существовать некие очаги настоящего местного самоуправления. И даже возглавлять их могут люди, реально располагающие доверием избравших их людей, настроенные работать на пользу этих самых людей и прилагающие все силы для такой работы. И даже власти более высокого уровня могут оказаться если и не на стороне этих «тягловых лошадок», то хотя бы и не против них.

Что не отменяет факта: выборы в нашей стране окончательно и безвозвратно превращены в ритуальный фарс. Точка.

Голосования за мощные партии, обещавшие народу коммунизм к 1980 году, квартиру каждому к 2000 году и рай земной в перспективе 2020? Было. Рай земной удачно построен в нескольких сотнях личных «хозяйств» (при этом географически сильно разбросанных), его мелкие филиальчики распространились на несколько десятков тысяч «хозяйств» поменьше, помельче и совсем малюсеньких. Рать претендентов в несколько миллионов голов изо всех сил пихается локтями, коленями и другими частями тела, чтобы оттяпать от этого рая участочек себе. Десятки миллионов к этому процессу не допускаются на пушечный выстрел, ибо что это будет за рай, если его разделить на всех, пусть даже и не поровну?

Протестное голосование под лозунгом «любой лучше, чем член ПЖИВ»? Было. У нас в Иркутской области было даже не однажды. В последний раз даже совсем недавно. С грохотом и криками «ура!» выбирали представителей коммунистов. Но… Один быстренько внял «уговорам старших товарищей» и со всей страстью молодости, жадной до впечатлений и изящного, пустился в строительство личного райчика муниципального уровня (в чём, надо сказать, вполне преуспел, так что сегодня допущен до более высокого этажа райских кущ). Второй решил, что вполне по-социалистически будет уменьшить свою удалённость от райских благ путём вынуждения более обеспеченного противника «поделиться» — и был наказан настолько же «законным» образом, насколько «законные» методы использовал сам. Третий (значительно более высокого уровня «строитель земного рая») даже особо и не пытался что-то там менять в жизни своего «электората», ибо уже давно имел вполне результативный «вектор развития», и протест земляков оказался для него всего лишь удачным подспорьем в достижении очередного «круга рая».

А электорат твёрдо усвоил главное правило «суверенной демократии»: каким бы душкой и «своим парнем» ни был потенциальный кандидат на должность народного пастыря, какие бы благие намерения он ни высказывал, каким бы честным и непорочным ни был до достижения заветного кресла, в кресле этом он обязательно станет очередным драконом.

А потому – «голосуй – не голосуй, всё равно получишь [бииип]», как говорит народная мудрость. А потому – проще не голосовать, а заняться уборочной. Или съездить на рыбалку. Или сгонять с детьми в поход. Ну, или продать свой голос – всё равно ведь «что было, то и будет», а так – хоть какая-то дополнительная халявная денежка в семейный бюджет упадёт.

Да, люди сами «выбирают» себе барина, от которого чуть позже будут плеваться, материться, писать на него жалобы и петиции. Да, они сами готовят себе серые убогие многоэтажки вплотную к своим окнам, перегруженные транспортом дороги прямо по своим дворам и сплошные заборы коттеджей там, где вчера ещё купались или собирали грибы. Да, они «себе на голову» выбирают равнодушных и циничных хапуг, которым их петиции – даже в туалет не сгодятся, потому как пользуются они в туалетах японской сантехникой и бумагой. Да, всё верно – «народ имеет то правительство, которое его имеет».

Но что делать народу, если его опыт говорит: любой (!), кого ты выберешь, будет тебя иметь, либо мгновенно слетит со своего места, а заменит его опять-таки «имелец»? И так ли уж достоин безусловного порицания народ, который в этой ситуации обращается к древней своей утешительной наркотической практике – вере в «доброго царя», который вдруг да случится на Руси неисповедимой волей божией, да накажет нерадивых бояр? А вдруг, и правда, в этом и есть «сермяжная, она же посконная, она же домотканая правда», та самая, «суверенная» и «национально-ориентированная»?

А может быть, всё куда хуже? Вдруг самоорганизация возможна только в хаосе, когда надеяться не на кого, кроме самого себя, да в крови, когда одному не выжить? Может быть, самоорганизация новых систем и подсистем невозможна при наличии имеющихся функционирующих (хотя и через пень-колоду) общественных институтов? Или, может быть, возникновение реального самоуправления возможно только в небольших независимых (!) образованиях — и чем дальше, тем более мелких? Чтобы появилась целая куча европейских государств, вынужденных развиваться, чтобы выжить, должна была сгинуть в огне нашествия варваров отлаженная, но застоявшаяся Великая Римская Империя. Чтобы Азия и обе Америки получили толчок к развитию, должны были рухнуть, в свою очередь, империи Британии, Португалии и Испании. США, кстати, и сейчас являются де-факто конфедерацией, а отнюдь не империей, в отличие от РФ с её якобы центром (а на деле — метрополией) и якобы регионами (а на деле — внутренними колониями).

Можно было бы сказать: «запасаемся попкорном», но… Но на сцене – мы сами. Жуёт попкорн в зале кто-то другой. И все знают, что «шоу должно продолжаться». Готовы?

22:17
676
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...