"Капитан, у нас беда": корабль АМО Иркутской области "налетел" на новые рифы

18 сентября, IrkutskMedia. Еще не улеглись страсти вокруг непрозрачности голосования в АМО Приангарья относительно прямых выборов мэра Иркутска и выхода из состава заместителя председателя Ассоциации, мэра Саянска Олега Боровского — у организации возникли новые проблемы. Как заявил градоначальник города химиков, реальное решение проблем муниципалитетов региона возможно только за счет диалога с правительством и губернатором, в то время как АМО — это организация для того, чтобы «посидеть, поговорить и попросить кого-то что-то сделать». Олег Боровский сообщил корр. ИА IrkutskMedia о том, что уже сейчас 25 мэров МО области обратились к губернатору с просьбой возобновить работу регионального совета (письмо и список глав муниципалитетов подписавших его имеется в распоряжении редакции). Такая мера вызвана отсутствием стабильных коммуникаций между правительством и муниципалитетами Приангарья, из-за чего мэры вынуждены в одиночку решать насущные проблемы своих территорий. «Брожения» внутри Ассоциации муниципальных образований продолжают расти.

Благодаря прошлогоднему демаршу регсовет был сорван, сказал Олег Боровский. Мэр Саянска отметил, что с начала 2017-го АМО собиралась в январе, да и то с формальным отчетом. Он заметил, что эта организация больше похожа на «непонятно что»: никаких конкретных решений не принимается, а большинство муниципалитетов, которые имеют дотационный бюджет, заинтересованы в дополнительных доходах. Градоначальник подчеркнул, что наполняемость бюджетов МО напрямую зависела от решения правительства, выделения межбюджетных трансфертов.

— Я считаю, что на площадке регсовета с губернатором, когда на одной площадке сидят десятки мэров и все правительство и происходит диалог, когда слышат каждый муниципалитет – это более авторитетная и востребованная площадка. Сейчас 25 мэров МО области обратились к губернатору с просьбой возобновить работу регионального совета, — отметил Олег Боровский.

Замечания у главы города химиков вызвала и финансовая политика Ассоциации. Мэр Саянска рассказал, что летом в АМО возник недостаток средств на содержание организации и члены Ассоциации выделили дополнительные деньги на его покрытие.

— В июле 2017 года Зоя Масловская (секретарь АМО – прим. ред.) обратилась ко всем мэрам, сообщив, что деньги на содержание Ассоциации заканчиваются. Я не понял, почему и как так произошло, ведь раньше таких проблем не было. Так как средств не хватает, она попросила выделить (деньги от муниципалитетов – прим. ред.), кто сможет. Мы откликнулись, и по 50 тысяч без всякого решения выплатили. Они обещали, что потом это как-то оформят. Но до сих пор нет решений, а деньги ушли, и, куда они потратились, тоже никто не отчитывался, — сказал Олег Боровский.

Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская, в свою очередь, сообщила, что это никакие не сборы, а членские взносы, которые каждый член Ассоциации обязан оплачивать. При этом недостаток средств в организации связан с тем, что не все мэры, входящие в состав Ассоциации уплачивают взносы, хотя по закону и уставу организации обязаны это делать.

— Мы в соответствии с законом и уставом ежегодно отчитываемся об исполнении сметы расходов Ассоциации. И на очередном общем собрании мы будем отчитываться. У нас смета ежегодно утверждается и только в рамках сметы мы работаем. У нас есть контрольно-ревизионная комиссия, мы отчитываемся о том, куда какая копейка ушла, — подчеркнула Зоя Масловская.

Напомним, заместитель председателя организации, мэр Саянска Олег Боровский написал заявление о выходе из состава АМО Приангарья 15 августа. В своем официальном обращении к мэрам МО региона глава города отметил, что не видит смысла состоять в ассоциации, которая не выполняет свои функции, не оказывает содействия мэрам в решении вопросов и работает на политические интересы небольшой кучки лиц. Олег Боровский сообщил корр. информационного агентства, что намерен предложить возобновить работу регионального совета, которая была прекращена по вине АМО. В то же время глава ассоциации, мэр Черемхова Вадим Семенов отказался комментировать поступок человека по фамилии Боровский. Ранее последний опубликовал пост с обвинениями в адрес руководителя организации в Facebook. В телефонном разговоре с корр. ИА IrkutskMedia мэр Саянска заявил, что в АМО установился культ личности Вадима Семенова, а сам мэр Черемхова оторван от других глав и не считается с ними.

«Худой мир» вновь дал трещину на борту Ассоциации МО Иркутской области

В июле 2017 года 11 мэров муниципальных образований Иркутской области высказали мнение по поводу взаимодействия с заместителем губернатора – руководителем аппарата правительства Иркутской области Дмитрием Чернышовым. Главы поселений и городов рассказали, что довольны взаимодействием с региональным кабмином и не испытывают проблем в выстраивании отношений с руководителем аппарата. Стоит отметить, что данные комментарии стали ответом другой группе мэров во главе с Вадимом Семеновым, которые ранее пожаловались спикеру ЗС Сергею Брилке на деструктивные действия правительства Приангарья и лично Дмитрия Чернышова, направленные на дестабилизацию ассоциации в целом и отдельных органов местного самоуправления муниципальных образований как первого, так и второго уровня. Таким образом, в «худом мире» АМО Приангарья проявляется новая трещина старых разногласий.

Сергей Брилка в своем сдержанном ответе посоветовал мэрам не играть в политические игры, а заниматься своей работой, а оценку их деятельности оставить избирателям. Олег Боровский сообщил корр ИА IrkutskMedia, что тему письма он знает, но лично его не подписывал. По мнению мэра Саянска, поводом для этой политической акции послужили «неприкрытые дыры» в муниципалитетах.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что противостояние АМО и правительства Иркутской области началось в августе 2016 года, когда члены совета Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Приангарья просили губернатора перенести заседание регионального совета, которое было назначено на 16 августа. Мэры были не согласны с повесткой заседания и считают ее неактуальной. Сергей Левченко, в свою очередь, поручил перенести заседание регионального совета на более поздний срок и доработать его повестку с учетом неготовности ряда мэров к отчету по поставленным вопросам.

Далее драматические отношения правительства и муниципалитетов обострились в пресловутой «межбюджетной войне». В октябре 2016-го мэр Иркутска Дмитрий Бердников выступил за изменение межбюджетных отношений в пользу города. Градоначальник рассказал на встрече с депутатами Законодательного собрания Приангарья о выгоде, которую может получить областной центр в случае изменения ставок налоговых отчислений.

При всех плюсах инициативы, в ходе ее обсуждения возникли мнения о том, что законопроект внесет раскол в Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области (АМО). По мнению замдиректора Байкальской международной бизнес-школы ИГУ Надежды Грошевой, проекты законов ставили в неравные условия городские округа и муниципальные районы, поскольку не предусматривали изменение нормативов отчислений для МО. К тому же мэрия областного центра достаточно поздно внесла документы в региональный парламент. Переформирование основных параметров региональной казны на следующий год в столь сжатые сроки практически невозможно просчитать и обосновать. Это, в свою очередь, могло привести к срыву сроков принятия бюджета Иркутской области.

Мэр Черемхова, председатель АМО Вадим Семенов тогда заявил, что раскола внутри Ассоциации не произойдет. Исполнительный директор АМО Зоя Масловская подтвердила, что мнения членов организации по поводу этих законопроектов разделились.

«Неприкрытые дыры» в МО Приангарья вновь обострили псевдополитический конфликт

Разошлись они тогда в диаметрально противоположные стороны. Аргументами в противостоянии для представителей МО, являющихся донорами для консолидированного областного бюджета, стало то, что именно в их муниципальных образованиях большая концентрация субъектов налогообложения. В территориях проживает больше жителей, потребности в инфраструктурных, социальных и иных расходах выше. Среди контраргументов, приводимых менее благополучными муниципалитетами и правительством региона высказывалось мнение, что при предложенном варианте перераспределения дотационные МО могут оказаться в еще более плачевном положении.

Именно тогда и проявился личный конфликт между Дмитрием Чернышовым и Вадимом Семеновым. Мэр Черемхова обвинил главу аппарата в политическом давлении и заявил, что «обязанность управделами — менять бумагу в туалете у губернатора». Чиновник, в ответ, заявил, что государственная служба – это не арена цирка, и в ней нет места эмоциям.

Межбюджетная война закончилась 6 декабря 2016 года. Мэрия Иркутска, правительство Приангарья и Законодательное собрание региона пришли к согласованной позиции: на сессии 9 декабря будет рассмотрен законопроект губернатора Сергея Левченко. В свою очередь, стало известно, что глава областного центра отозвал инициативу, связанную с пересмотром нормативов налоговых отчислений в бюджеты муниципальных образований. По словам Дмитрия Бердникова, она утратила актуальность в связи с предложенным губернатором Левченко законопроектом, существенно улучшающим положение муниципалитетов всех уровней в межбюджетных отношениях. Таким образом, с 1 января 2017 года 30% от налога, взимаемого в связи с применением УСН, будут оставлять в бюджетах муниципалитетов Иркутской области.

Следующим этапом раскола АМО стала история с законом о возврате прямых выборов мэра Иркутска, начавшаяся весной 2017 года. Ассоциация муниципальных образований Иркутской области заявила о нецелесообразности принятия этого документа. Вадим Семенов тогда сказал корр. ИА IrkutskMedia, что областной закон, который определяет порядок выборов мэра Иркутска не имеет нареканий, поэтому нет смысла его менять. Он также добавил, что в областном центре отмечается положительная динамика и сейчас не нужны такие решения.

Прошедшее 12 мая заседание двух палат организации переросло в бурную дискуссию с переходами «на личности» и взаимными обвинениями. Часть мэров красноречиво высказывали свои претензии к Вадиму Семенову. Звучали слова «раскол», «кризис», «сговор» и «тоталитаризм».

Позже Вадим Семенов и Олег Боровский принесли извинения за возможно резкие высказывания в адрес друг друга. Коллеги пришли к единому мнению, что необходимо откорректировать взаимоотношения внутри организации.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Глава АМО Приангарья: Не собираюсь комментировать поступки человека по фамилии Боровский

18:29
715
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...