«Старина Мюллер» нам не нужен

К расследованию о возможных связях предвыборного штаба президента США Дональда Трампа с Кремлем присоединилась специалист по борьбе с отмыванием денег. В команду специального прокурора Роберта Мюллера (на фото) вошла юрист Кайл Фрини, отвечавшая в амиериканском министерстве юстиции за расследование особо важных дел в сфере отмывания денег и банковского мошенничества. Фрини стала 17-м высокопоставленным юристом минюста, официально переведенным в «группу Мюллера».

Как воспринимают подобную новость официозные (государственные) СМИ нашей страны? Примерно так же, как комментировали результаты президентских выборов в Америке осенью прошлого года. Тогда мы делали упор на то, что «возможно хороший» Дональд Трамп победил «совсем плохую и насквозь русофобскую» Хиллари Клинтон. И почти никто не отмечал главное: не так важно, кто там кого победил, а важно какие это были выборы. Острые, непредсказуемые, с драматически-сенсационным финалом. И это в огромной стране с ядерным оружием! На этом фоне — и с этим трудно поспорить — мы выглядим крайне бледно. И вправду — ну кто у нас хоть сейчас, хоть год, хоть три года назад хоть на секунду сомневается в том, кто станет президентом России ближайшей весной? Ну даже если и не очень-то жалует этого самого, незаменимого…


Фото quotationof.com

Так и с «папашей Мюллером». Пафос Гостелерадио сводится к заявлениям, об «антироссийской истерии», «попыткам агрессивного лобби мешать Трампу наладить с нами отношения» и т.д. и т.п. Между тем слона (не обязательно республиканского) опять прозевали или, что вероятнее, не пожелали заметить. А ведь само по себе наличие прокурорской «группы Мюллера» в американской политике, вне зависимости от темы расследования, — это явное отличие от политики нашей, российской. Официальное, одобренное парламентом расследование в отношении действующего президента, — абсолютный нонсенс, совершенно немыслимое явление для России 2017 года.

Можно сколько угодно критиковать Навального (хотелось бы, правда, распространить полную свободу критики на всех российских политиков без исключения), но выдвинутые им обвинения в адрес, например, главы правительства, требуют тщательного и публичного расследования. Может, Навальный говорит неправду, может — правду, не исключено — что местами правду, а местами — нет. Но ведь с этим нужно предметно, спокойно, беспристрастно, но обязательно разобраться и рассказать народу. Вместо этого Навального, мягко говоря, ругают, а о существе претензий к Медведеву Гостелерадио попросту молчит. «Старина Мюллер» нам не нужен… 

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»

           


«Старина Мюллер» нам не нужен
21:05
544
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...