Бодайбинский район не хочет быть «пилотом» в реформе российского образования

Категорическое несогласие с планами государства подчинить регионам находящиеся в управлении муниципалитетов школы выразил мэр Бодайбо и района Евгений Юмашев на встрече с журналистами ИА «Альтаир», газет «Байкальские вести» и «Наша Сибскана», описав ожидаемый результат словами «будет завал». По некоторым данным, означенная территория может войти в состав пилотных уже на первом этапе реформы. При этом свою запрошенную областным профильным профсоюзом позицию Юмашев намерен высказать на первой же встрече с губернатором Иркутской области не только касательно этих ближайших планов, но и применительно к самой идее «огосударствления» школ.


Евгений Юмашев. Фото Яны Ушаковой

Свое мнение Евгений Юмашев обосновал аргументами. Так, находящаяся на государственном финансировании местная коррекционная школа действует в условиях «страшной нищеты», в аналогичных условиях – обеспечиваемый аналогичным образом горный техникум. Оба эти учреждения и находящиеся на муниципальном довольствии школы являют сегодня разительный контраст. По возможности и по доброй воле местное самоуправление помогает первым. В частности, только благодаря муниципалитету в техникуме частично заменили электропроводку и отремонтировали за счет средств социально-экономического партнерства спортзал. Мэр отметил, что и имеющийся опыт переподчинения тоже не вдохновляет. Когда с муниципального уровня забирали здравоохранение, стоившее Бодайбо и району, для понимания пропорции, 100 процентов, то по факту налоговых доходов ушло 120 процентов. Само здравоохранение получило 80.

Как сообщал в июле ТАСС, Министерство образования и науки планирует менее чем через три года передать полномочия по управлению школами от муниципалитетов регионам. По мнению главы Минобрнауки Ольги Васильевой, реформа позволит более эффективно тратить выделенные на образования средства, а также создать в России единое образовательное пространство, поскольку закон дозволяет самоуправлению самостоятельно формировать учебную программу.

– Сейчас школы вне государственной опеки и заботы, как бы это парадоксально не звучало. Трудно себе представить, что 42 тысячи школ страны никоим образом Министерству образования и науки России не подчиняются, также они и не подчиняются и регионам. Получается, что мы не собираем страну через важнейшую отрасль, которой является образование со всех точек зрения, а как бы ее, наоборот, растаскиваем, – цитировало агентство министра.

Представители российских субъектов неоднозначно отнеслись к этой инициативе Минобрнауки.


Бодайбинский район не хочет быть «пилотом» в реформе российского образования
21:13
541
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...