Сергею Левченко от граждан поступило более двух тысяч вопросов

Накануне губернатор Иркутской области Сергей Левченко в прямом эфире местных теле- и радиоканалов ответил на вопросы жителей региона. «Прямая линия» губернатора также транслировалась на ряде интернет-ресурсов, в зале присутствовали представители СМИ почти из всех муниципалитетов Приангарья, которые участвовали в фестивале «Байкальская пресса». 

Как сообщили организаторы, с 31 августа по 22 сентября в call-центр и по другим каналам от жителей региона поступило порядка двух тысяч вопросов и обращений к губернатору. Часть из них сразу была передана в работу профильным министрам, на часть Сергей Левченко ответил в прямом эфире, а остальные, после обработки и анализа, будут также переданы для работы соответствующим ведомствам и чиновникам. 

Значительная часть вопросов была связана с социальными проблемами. В частности, Сергей Левченко сообщил что с сентября ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым людям, имеющим статус «Дети войны», и инвалидам 1 и 2 группы установлено бесплатное социальное обслуживание на дому.

Отвечая на вопросы о детсадах и плате за детей в них, губернатор напомнил, что «установление размера платы за детский сад относится к полномочиям муниципалитета». По его словам, одна из самых высоких оплата установлена в детсадах Шелехова, Бодайбо, Слюдянском, Усть-Илимском, Усть-Кутском и Шелеховском районах. Самая низкая плата зафиксирована в Аларском, Балаганском, Боханском, Заларинском, Куйтунском, Осинском, Тулунском, Усть-Удинском районах. Глава региона призвал муниципальных депутатов выступить с инициативой об установлении дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан за счет средств местного бюджета.

Комментируя ситуацию с поддержкой коренных малочисленных народов в Иркутской области, Сергей Левченко сообщил, что сейчас поддержка оказывается в рамках шести государственных программ. Общая сумма поддержки в этом году составила 127 млн рублей. Сейчас чиновники работают, чтобы свести всю работу в одну региональную программу в полном объеме.

В пресс-службе главы региона отметили, что часть вопросов жители смогли задать напрямую, некоторые вопросы зачитали ведущие. За время прямого эфира больше всего вопросов поступило из Иркутска, Братска, Шелехова и Ангарска. 

Сергею Левченко от граждан поступило более двух тысяч вопросов
13:49
695
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...