Опрос: Большинство жителей России за возвращение прямых выборов мэров

26 сентября, IrkutskMedia. Большинство жителей России выступают за возвращение прямых выборов мэров и глав районов. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса «Левада-центр». Опрос проводился по заказу бывшего депутата парламента Республики Алтай Сергея Михайлова, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на сайт аналитического центра Юрия Левады.

Немая сцена: ЗС «молча» отклонило законопроект о возврате прямых выборов мэра Иркутска

Опрос проведен с 15 по 19 сентября 2017 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1,6 тысячи человек в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.

«65% россиян поддерживают идею выборности в регионах глав городов/муниципальных районов путем всенародного голосования», — говорится в сообщении.

Кроме того, в результатах исследования сообщается, что если бы голосование проходило в ближайшее воскресенье, то 56% опрошенных пришли бы проголосовать на подобном референдуме и поддержали бы идею возвращения прямых выборов.

Напомним, небольшая перепалка случилась между депутатами Заксобрания Иркутской области Владимиром Матиенко и Борисом Алексеевым 8 июня на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении. Владимир Матиенко начал задавать вопросы о том, в какие сроки будут рассматриваться законопроекты о возврате прямых выборов мэра Иркутска и проведении референдума по этой теме. Председатель комитета Борис Алексеев сказал, что документы будут рассмотрены на второй июньской сессии, а Матиенко обвинил его в желании «слить» вопрос.

Ранее мэр Иркутска Дмитрий Бердников предложил депутатам Думы города выбрать другого главу, если их что-то не устраивает в его работе. Градоначальник сделал соответствующее заявление в надежде не быть обвиненным в непоследовательности позиции во время заседания фракции «Единой России» перед депутатскими слушаниями 24 мая.

Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении не принял решения по вопросу проведения референдума за возврат прямых выборов мэра Иркутска 13 июня. Заседание проходило «горячо»: обвинения в политизированности и антинародности решений звучали в адрес руководителя комитета Бориса Алексеева. Представители инициативной группы КПРФ, выступающей за возврат прямых выборов мэра Иркутска говорили о возможном непрохождении их законопроекта в областном парламенте, если не будет проведен всенародный референдум. Правовое управление ЗС приняло на себя основной удар: юристы областного парламента посчитали вопрос, выносимый на референдум, несоответствующий требованию о государственной важности.

В итоге депутаты ЗС отклонили инициативы коммунистов по референдуму и закону о возврате прямых выборов. КПРФ обвинила областной парламент в бездействии и подала иск в суд.

Иркутское отделение КПРФ начинает готовиться к выборам в Законодательное собрание Приангарья. Об этом рассказал второй секретарь обкома партии Евгений Рульков в ходе пресс-конференции коммунистов об итогах муниципальных выборов 18 сентября. По его словам, результаты муниципальных кампаний дают основу для подготовки к парламентским выборам, которую коммунисты начнут незамедлительно, так как КПРФ планирует увеличить свою фракцию в ЗС для более успешного продвижения свои инициативы. Одним из красноречивых примеров, когда коммунисты не смогли провести свой законопроект через Заксобрание, является предложение о возврате прямых выборов мэров муниципалитетов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

КПРФ готовится нарастить фракцию в Заксобрании Иркутской области в 2018 году

10:49
474
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...