Депутат Думы Иркутска Коренев продолжает борьбу за право переименования улиц города

27 сентября, IrkutskMedia. Механизм переименования улиц, площадей и скверов в Иркутске создаст мэрия города. Об этом сообщида руководитель аппарата администрации столицы Приангарья Маргарита Ли на депутатских слушаниях в городской Думе сегодня, 27 сентября. Депутат представительного органа Юрий Коренев предложил перенести эти полномочия на Думу. Сейчас этим занимаются комиссия по топонимике и мэр Иркутска. Маргарита Ли пообещала провести работу по разработке механизма переименования и представить результаты на октябрьском заседании Думы, для принятия соответствующего нормативно-правового акта. По мнению Юрия Коренева, отсутствие такого механизма может привести к огульным и невзвешанным переименованиям улиц, скверов и площадей. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Депутат уточнил, что необходимо определить будет ли механизм касаться только центра или всего города.

«Вот придет завтра новый мэр и захочет переименовать улицу Карла Маркса в улицу Героя России Рамзана Кадырова. А Дума может быть не хочет называть улицу в честь Кадырова? Может быть она хочет назвать улицу в честь другого Героя России, например, Рохлина? Я считаю, что эти вопросы должны рассматриваться всесторонне», — заявил Юрий Коренев.

Напомним, 26 мая 2016 года мэр Иркутска Дмитрий Бердников своим постановлением вернул историческое название улице Бограда (Чудотворская), сформировал площадь графа Сперанского и Тихвинский сквер. Решение было поддержано комиссией по топонимике городской администрации, председателем которой является Александр Гимельштейн.

Жители Иркутска разделились на три фронта в вопросе переименования улиц в областном центре. Одни поддержали такую инициативу. Другие выступили против возвращения прежних названий и даже вышли на митинги. Третьи выразили индифферентное отношение к происходящему.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Депутат в Иркутске предложил назвать сквер Кирова в честь «первого президента РФ Ножикова»

Иркутск в улицах и переулках: старая новая Чудотворская

16:49
453
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...