3 млн рублей потребуется для сноса спорных построек рынка "Знаменский" в Иркутске

27 сентября, IrkutskMedia. Владелец рынка «Знаменский» должен снести постройки на берегу Ушаковки до конца февраля 2018 года. Об этом сообщила председатель комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) администрации Иркутска Екатерина Козулина на депутатских слушаниях в Думе города сегодня, 27 сентября. Если администрация рынка самостоятельно не снесет строения, то мэрия демонтирует их за счет бюджета города. Эти мероприятия обойдутся городской казне 3 млн рублей. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

«Суд по освобождению территории, на которой расположен „Знаменский“ пройдет 3 октября», — сообщила Екатерина Козулина.

Спикер Думы Иркутска Ирина Ежова предложила провести выездное заседание профильной комиссии на рынке «Знаменский».

Напомним, рынок «Знаменский» в Иркутске самовольно захватил почти 1,7 га неразграниченных земель при недосмотре властей. Кроме того, на участке не обустроена ливневая канализация, в результате чего все отходы стекают в Ушаковку. Активисты собрали более 300 подписей и направили жалобу мэру Иркутска Дмитрию Бердникову с просьбой решить сложившуюся ситуацию. Также обращения были отправлены в различные надзорные ведомства.

Жители города на собственные деньги заказали проведение кадастровой оценки и экологической экспертизы участка. Результаты показали, что земля, на которой расположен рынок, является неразграниченной. На участке, площадь которого составляет 6 га, размещены капитальные строения. Однако по документам эта часть рынка отмечена как пустая территория. Также нарушается экологическое законодательство. Согласно Водному кодексу РФ, ширина водоохранной зоны реки составляет 200 метров, а ширина прибрежной защитной полосы – 50 метров. Однако на сегодняшний день расстояние между незаконными постройками и берегом Ушаковки составляет всего девять метров. Ситуация с проблемными участками и самовольными постройками в Иркутске длится достаточно долго, несмотря на то, что существует земельный контроль федерального и муниципального уровней, в чью задачу входит соблюдение земельного законодательства в городе. Однако в данном случае, служба почему-то не принимает участия в решении данной проблемы.

Владельцы самовольных построек рынка «Знаменский» полностью игнорируют предписания властей

Как ранее сообщало ИА IrkutskMedia, владельцы самовольно возведенных построек рынка «Знаменский» попирают предписания городской и региональной администраций по демонтажу незаконно установленных металлоконструкций. Срок сноса сооружений истек еще в прошлом месяце, однако сооружения продолжают спокойно стоять на берегу Ушаковки. Стоит отметить, что по незаконно захваченным почти 1,7 га земли рынком «Знаменский» не принимается кардинальных решений, в то время как жители ДНТ «Мечта» рискуют потерять собственные дома из-за наложения муниципальных земель на земли лесного фонда. Последним способом в принуждении арендаторов к освобождению самовольно захваченной земли станет судебное решение и действия силовых структур.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Рынок «Знаменский» в Иркутске самовольно захватил часть земель при недосмотре властей

18:57
426
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...