В Братске насчитывается 169 рекламных конструкций. А рекламщики хотят 250

Напомним, этот документ в новой редакции, подготовленной сотрудниками Межрайонной природоохранной прокуратуры и администрацией Братска, был утвержден 28 июня 2016 года решением Думы. Правила призваны регулировать порядок работы с зелеными насаждениями, и в них четко приписаны случаи, в которых чиновники могут выдать разрешение на снос деревьев. Среди целей, оправдывающих гибель растений – строительство, ремонт коммуникаций, реконструкция зеленых насаждений и т.д. Однако в этом перечне не оказалось установки рекламных конструкций – билбордов. В результате на протяжении почти полутора лет рекламные агентства не могли согласовать установку новых конструкций.

Выступить от лица всех рекламных агентств города доверили Николаю Самсонову, директору ООО «Формат». По его словам, городской бюджет в 2016 году получил 4,5 млн рублей за аренду земли под рекламными конструкциями. На сегодняшний день их насчитывается 169 штук. А до 2010 года было почти 240. Но затем изменились федеральные законодательные нормы, и многие конструкции, установленные вдоль дорог и мешающие обзору, владельцам пришлось демонтировать. Они тогда понесли серьезные убытки.

По прогнозам специалистов, уже года через три большую часть придорожных «досок объявлений» заменят экранами. Однако пока для продвижения товаров и услуг Братску на 428 квадратных километров площади необходимо еще около 80 билбордов – считает Николай Самсонов.

Самое любопытное, что сносить деревья рекламщики вовсе не собираются. Билборды относятся к нестационарным объектам и состоят из массивной бетонной «подошвы» площадью 4-5 кв.м и металлической рамы размером 3х6 м. Для того, чтобы они стояли ровно, при установке снимают слой грунта на газоне. Однако для проведения земляных работ нужно разрешение на снос зеленых насаждений – таков порядок. А его-то они получить и не могут! Члены депутатской комиссии приняли решение подготовить соответствующие поправки в статью 5 Правил организации озеленения территории МО г. Братска с включением этого вида работ.

Депутатов также заинтересовала судьба уже установленных пустующих конструкций. На это Николай Самсонов ответил, что уже не раз предлагал администрации заполнять их социальной рекламой, призывающей, к примеру, усыновлять сирот, заботиться о своем здоровье и т.д. А что касается установки новых конструкций, то для упрощения работы рекламщики предложили администрации создать перспективную схему размещения билбордов на улицах города, с указанием мест, где они могут быть поставлены без всякого ущерба для городского хозяйства.

В Братске насчитывается 169 рекламных конструкций. А рекламщики хотят 250
Источник:
11:49
640
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...