В Братске прошёл пикет профсоюзов за сохранение северных надбавок

В Братске прошёл пикет профсоюзов за сохранение северных надбавок. На площадь возле городской администрации вышли 150 человек. Это как аботники бюджетной сферы (медики, учителя), так и представители коммерческих предприятий: металлурги, работники лесной отрасли и другие.

Среди лозунгов, с которыми стояли пикетчики: «минимальный размер оплаты труда – по закону», «мы против отмены северных льгот» и тому подобные. Как рассказала «Городу» председатель координационного совета профсоюзных организаций города Братска Наталья Логинова, цель пикета – привлечь внимание общественности и властей к вопросу возможной отмены северных льгот, а также к тому, чтобы северные и районные коэффициенты начисляли отдельно, а не входили в сумму МРОТ.

Как отметила председатель координационного совета профсоюзов, акция приурочена к Всемирному дню действий за достойный труд, который отмечается 7 октября.

Мы знаем, что есть инициатива магаданского губернатора внести изменения в Трудовой Кодекс Российской Федерации о том, чтобы в МРОТ в северные и районные коэффициенты. Сейчас некоторые суды говорят о том, что входят, другие о том, что нет в зависимости от региона. Насколько известно точки над «и» должен расставить сейчас Конституционный суд, — рассказала Наталья Логинова.

1 / 26

/**/

В Братске прошёл пикет профсоюзов за сохранение северных надбавок
Источник:
17:13
812
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...