В Нижнеудинском районе 44 семьи построили дома по программе «Устойчивое развитие сельских территорий»

В каждом селе и в каждой деревне по новому дому. В Нижнеудинском районе всё больше жилищ, построенных по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Причём чаще всего и проектируют, и возводят эти дома сами участники программы. Независимо от того, есть ли у них специальное образование:

 Там у нас будет ванная с туалетом. Здесь гардеробная.

Воплощать мечты в реальность — не так уж сложно, говорит Наталья Клещонок. Главное — поставить цель. Вначале семья хотела квартиру в городе. Удалось. Потом когда им с тремя детьми стало тесно в ней, решили строить дом.

— Когда планируете заезжать?
— Ну, наверное, года через 2. Потому что на будущий год планируем отопление, канализацию и воду. Централизованного у нас тут нет. Будем бурить воду, —
говорит жительница Нижнеудинска Наталья Клещонок.

Как будет выглядеть её жилище, Наталья Клещонок придумывала сама. Так же, как и Евгения Кузнецова. Её дом сразу бросается в глаза — самый яркий в Новом селе.

— Некоторые говорят — скворечник. Но мне мой скворечник нравится. Я хотела двойную крышу и второй этаж. Я хотела второй этаж, потому что это практично. Один фундамент, а места больше, — говорит жительница села Новое Село Евгения Кузнецова.

30 процентов своих денег, 70 — из областного и федерального бюджетов. 44 семьи Нижнеудинского района справили новоселье благодаря программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

— Всего 5 человек за это время приобретали вторичное жильё. Подавляющее большинство строят, строят, и строят новые дома, — говорит начальник управления по развитию сельхозотношений администрации Нижнеудинского района Иван Бондарев.

В следующем году в Нижнеудинском районе начнутся новые стройки. Возводить дома по программе собрались 5 семей. Причём все они молодые специалисты.

07:21
671
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...