3 ноября в Братске во второй раз пройдет «Большой этнографический диктант»

Хорошо ли вы знаете свою страну? Ответить на этот вопрос, хотя бы себе самому, поможет «Большой этнографический диктант». Масштабная культурно-просветительская акция состоится 3 ноября в десятках городов России и зарубежья. Символично, что датой проведения диктанта выбран канун Дня народного единства.

Напомним, год назад в Братске уже писали «Большой этнографический диктант». Однако большого внимания он не привлек – практически все 60 участников оказались учащимися педагогического колледжа, на базе которого и провели акцию. Возможно, так сложилось из-за того, что писали тест во время рабочего дня.

На этот раз организаторами диктанта выступила Центральная городская библиотека им. И. Черемных (ул. Рябикова, 12), которая вот уже несколько лет проводит другой всероссийский диктант – «Тотальный». Библиотекари приглашают всех желающих братчан старше 15 лет 3 ноября в 14:00 ответить на 30 вопросов, посвященных истории, обычаям, традиции и культуре 193-х народов, населяющих Россию. Предварительной регистрации не требуется, достаточно просто прийти к назначенному времени.

Общефедеральный блок состоит из 20 заданий, еще 10 будут посвящены Приангарью. Год назад участники тестирования должны были назвать столицы республик РФ, ответить, в каком языке одной из народностей РФ более 40 падежей, к какой национальной кухне принадлежат чебуреки и хинкали, кто живет в юртах, а кто – в ярангах, и какие народные промыслы развивают в том или ином регионе.

Практически все вопросы имеют варианты ответов, достаточно выбрать правильный. На прохождение теста отведено 45 минут. Тестирование анонимное, так что узнать свою оценку может лишь сам участник, указав пароль на сайте образовательной акции www.miretno.ru. Правильные ответы и разбор типичных ошибок будут опубликованы также на официальном сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru. Итоги организаторы подведут к 10 декабря.

Справки по телефону: 42-22-37 (Крапотина Оксана Владимировна), e-mail: [email protected].

3 ноября в Братске во второй раз пройдет «Большой этнографический диктант»
Источник:
10:53
741
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...