Кузьма Алдаров: Иркутская область привлекательна с точки зрения экпорта сельхозпродукции

10 октября, IrkutskMedia. Впервые за последние пять лет Иркутская область приняла участие в российской агропромышленной выставке «Золотая осень», прошедшей в 19-й раз в Москве.Об итогах рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров, принявший участие в мероприятии в составе делегации региона. Как заметил вице-спикер ЗС, помимо решения задачи по наращиванию экспортного потенциала, сегодня важно обеспечить население свежей продукцией местного производства. По его мнению, Иркутская область как регион в этом плане привлекательна, в том числе и для выхода на международный уровень. Иркутскую область представляли крупные агропромышленные холдинги Приангарья, такие как СХ ПАО «Белореческое», СХПК «Усольский свинокомплекс», ГП «Янта», ООО «Саянский бройлер», а также ряд производителей, специализирующихся на переработке дикоросов, в том числе лечебных трав и кедровых орехов, рыбной продукции, производстве молочно-кислой продукции и другом. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу регионального парламента.

Основные тенденции развития сельского хозяйства на встречах с участниками агропромышленной выставки обозначили председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. В частности, было отмечено, что в этом году ожидается большой урожай зерновых, но открытыми остаются вопросы реализации продукции. Также участники выставки говорили о том, что большое внимание должно уделяться порционности упаковки пищевых продуктов. По словам депутата, это новая тенденция на рынке, основанная на том, что люди не хотят покупать больше того, чем им действительно нужно в настоящий момент.

«Товары наших сельхозпроизводителей были широко представлены и вызвали большой интерес, многие производители были отмечены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. Выставка не дает сиюминутный результат, однако производители получили дополнительный импульс и вдохновение для развития, выставка стала площадкой для проведения переговоров между региональным министерством сельского хозяйства и партнерами – китайскими компаниями, представителями других регионов. Также было подписано соглашение с национальной ассоциацией страховщиков, что для нас имеет большое значение, так как сегодня в Иркутской области нет страховых компаний, работающих с сельхозтоваропроиводителями. Сегодня мы понимаем наш большой потенциал, понимаем, что делаем важное и нужное дело», – рассказал Кузьма Алдаров.window.Ya.adfoxCode.create({ownerId:233354,containerId:'adfox_150527119899649013',params:{pp:'lea',ps:'cefz',p2:'fejz'}});

Напомним, в июле 2017 года прошло выездное заседание Общественного совета при Законодательном собрании Иркутской области на предприятие СХ ПАО «Белореченское». Участие в работе Общественного совета под руководством спикера областного парламента Сергея Брилки приняли также депутаты ЗС. Темой заседания стало обеспечение продуктами питания местного производства жителей Иркутской области в условиях импортозамещения. Однако по итогам обсуждения было решено отойти от понятия «импортозамещение» в пользу «экспортонаращения». Главным итогом заседания стала разработка закона «О развитии сельского хозяйства», к которой депутаты должны были приступить в сентябре.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Заксобрание Иркутской области поддержит крупнейших аграриев новым законом

09:05
747
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...