Сергей Тен: Нужно детально прописать развитие высшей школы в стратегии развития Приангарья

12 октября, IrkutskMedia. Депутат Государственной Думы РФ от Сергей Тен принял участие в рабочей встрече парламентариев от Иркутской области с губернатором региона Сергеем Левченко, которая состоялась 10 октября, в рамках Дней Иркутской области в Москве. В ходе встречи Сергей Тен вновь поднял вопрос состояния высшей школы в регионе и совершенствования природоохранного законодательства на Байкальской природной территории в рамках деятельности Межфракционной депутатской группы «Байкал». Говоря о высшей школе, парламентарий отметил, что в проекте стратегии социально-экономического развития региона о развитии высшей школы нет ни единого слова, не решен вопрос о назначении должностного лица, ответственного за вопрос развития высшей школы на уровне правительства Иркутской области. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу депутата.

«Считаю необходимым тему развития высшей школы внести в стратегию СЭР Иркутской области и официально придать Иркутску статус „студенческого города“. Нам необходим опорный вуз, без привлекательного высшего образования отток молодежи из региона остановить не удастся», — сказал Сергей Тен.

По информации начальника департамента образования администрации Иркутска Александра Костина, в этом году в Иркутске было 35 стобалльников – это самые талантливые, подготовленные ребята, которые составят «креативный класс» страны. Из них только восемь поступили в вузы в Иркутске, остальные уехали в Москву, Санкт-Петербург, Томск и Красноярск.window.Ya.adfoxCode.create({ownerId:233354,containerId:'adfox_150527119899649013',params:{pp:'lea',ps:'cefz',p2:'fejz'}});

«Убежден, необходимо глубже вникать в проблемы развития высшей школы, а не сетовать, что у региональной власти нет полномочий. Полагаю, необходим открытый заинтересованный диалог с выработкой мер и механизмов поддержки высшей школы на региональном уровне, с проработкой задания на подготовку кадров для экономики и социальной сферы региона. Ведь все регионы страны сегодня находятся в одном правовом поле, однако, в некоторых регионах высшая школа развивается, поднимая престиж региона, а в других – теряет свои позиции», — прокомментировал Сергей Тен.

В ходе рабочей встречи Сергей Тен рассказал губернатору о работе группы «Байкал» над подготовкой консолидированного проекта закона о комплексных изменениях в законодательстве об экологической экспертизе для соблюдения баланса интересов населения региона и сохранения экологического благополучия уникального природного комплекса БПТ.

Законопроект будет подготовлен к внесению 17 октября 2017 года. Парламентарий пригласил губернатора принять участие в очередном выездном заседание МРГ «Байкал», которое состоится 2 ноября 2017 года в Улан-Удэ.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Губернатор Сергей Левченко встретился с представителями землячества «Байкал» в Москве

Бюджет, Байкал и проблемы севера: встреча депутатов ГД с Сергеем Левченко прошла в Москве

20:33
726
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...