Год спустя. Сербия, УК России и Величко. Видео

Ровно год назад мэр Тайшетского района Александр Величко дал первое телеинтервью своей пресс-службе. Оно сопровождалось чрезвычайно серьёзным провалом: о своём коротком опыте на новом посту свежеизбранный глава территории почему-то рассказывал на фоне флага Республики Сербия. Вне зависимости от этого, уже через четыре месяца Именем другого государства — Российской Федерации — он был отправлен под арест в следственный изолятор по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

Но начиналось всё довольно оптимистично. Добрых полтора года Александр Величко, будучи председателем Думы Тайшетского района, посвятил расшатыванию социально-политической обстановки на территории муниципалитета. Он активно перемещался по району, общался с главами администраций и жителями, формируя у них мнение о том, что действующий мэр Виталий Кириченко и его команда бьют баклуши, получая за это солидную зарплату.

Именно тогда Величко создал себе образ этакого спасителя, а в 2016 году на этой волне легко проскочил в мэры района. Уже через четыре месяца после вступления в должность его увели в наручниках из кабинета.

Несколько месяцев мэр провёл в СИЗО, сейчас находится под домашним арестом. Однако, по утверждению вооружённых знаниями источников, продолжает через доверенных лиц управлять. Пусть и не всем муниципалитетом, но районной администрацией точно. Как проистекает этот незаконный процесс фактически, лучше спросить у его участников.

В начале ноября у мэра истекает срок домашнего ареста. В районной администрации уже потихоньку готовятся к его триумфальному возвращению на пост, однако исторический опыт показывает, что подобных прецедентов (когда извлечённый силовиками из привычной среды глава территории снова усаживался в своё кресло) в Иркутской области ещё не было.

Это, однако, вовсе не означает, что ничего подобного не случится в Тайшете, у коего своя особенная стать…

Если это действительно произойдёт, в районе начнётся небывалая жара — такая, что самая ожесточённая избирательная компания на её фоне покажется детской игрой в песочнице.

Как в действительности будут развиваться события, мы узнаем уже через три недели. А пока представляем вниманию читателей текстовую и видеоверсию того самого интервью сербскому телевидению.

Источник: официальный сайт администрации Тайшетского района.

26 сентября состоялась инаугурация мэра Тайшетского района Александра Владимировича Величко.

Александр Величко имеет большой опыт работы в теплоэнергетике, где он прошел путь от заместителя начальника котельной до директора крупного теплоэнергетического предприятия.

Также Александр Владимирович Величко был депутатом Думы Тайшетского района 1 и 2 созывов. В 2013 году был избран председателем Думы Тайшетского района.

Награжден Почетной грамотой губернатора Иркутской области. Неоднократно награждался Почетными грамотами мэра Тайшетского района, главы Тайшетского городского поселения.

Это наше первое интервью с Александром Величко в качестве мэра Тайшетского района, в котором он ответил на поставленные вопросы.

— Александр Владимирович, расскажите, с чего начался ваш первый рабочий день?

— Пришел на работу с утра, познакомился с сотрудниками администрации Тайшетского района, заместителями, хотя я и ранее был с ними знаком, но теперь состоялось знакомство в ином качестве. Первое, что я сделал, провел совещание, затем первый заместитель мэра доложил о состоянии дел в районе, также побеседовал с руководителями структурных подразделений.

— Каждый руководитель формирует команду, с которой ему удобно работать. Сейчас в администрации Тайшетского района идет период кадровых перестановок. Прокомментируйте этот факт.

— На сегодняшний день особых кадровых перестановок в администрации Тайшетского района нет. В настоящее время по собственному желанию уволилась заместитель мэра по финансово-экономическим вопросам. Это обычный порядок дел. Мы будем работать грамотно, законно, не нарушая ритм работы администрации района. Я не думаю, что кадровые изменения повлекут за собой нервозность в коллективе.

— Как выстраиваются ваши отношения с бывшими оппонентами после проведения выборов?

— Если говорить о бывших оппонентах, то некоторых из них уже нет на территории Тайшетского района, поскольку они были приезжие. Если вы имеете ввиду председателя Думы Тайшетского района Пискуна Е.А., то с ним мы работаем в рабочем режиме, согласно своих должностных полномочий.

— Вы руководитель с большим опытом работы. Чего хотите добиться на посту мэра Тайшетского района?

— Пересмотреть структуру администрации Тайшетского района, что повысит эффективность работы, уменьшит расходную часть бюджета. Первые шаги в этом направлении уже сделаны – снижена оплата труда чиновникам, я говорил об этом в своих предвыборных агитационных материалах.

Предыдущая моя работа отличалась от нынешней. Теперь передо мной стоят иные задачи: необходимо сбалансировать бюджет Тайшетского района в части собственных доходов, отрабатывать тарифы на ЖКХ. Это основные задачи на сегодняшний день.

ИА «Тайшет24»

Поделитесь новостью с друзьями!
Год спустя. Сербия, УК России и Величко. Видео
12:09
787
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...