До 1 млрд рублей предлагается выделять на капремонт больниц в Иркутской области

До 1 млрд рублей предлагают увеличить финансирование капитального ремонта учреждений здравоохранения на 2018 год депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Как 13 октября 2017 года сообщила пресс-служба ЗС, соответствующие предложения к проекту бюджета на 2018 год депутаты написали в письме, которое за подписью председателя Сергея Брилки было направлено губернатору Сергею Левченко.

Как рассказала председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, депутаты будут настаивать на сохранении в строке бюджетных расходов такого приоритетного направления, как проведение капремонта учреждений здравоохранения. Предлагается предусмотреть средства на проектирование детской поликлиники №10 и поликлиники №1 в Иркутске, капремонт Иркутской областной детской клинической больницы, Иркутской областной клинической больницы и других учреждений. 

«В этом году капитальный ремонт велись в больницах нескольких районов, а также в учреждениях Иркутска, которые сегодня берут на себя колоссальную нагрузку, обслуживая в том числе пациентов со всей области. Такую же тенденцию планируется сохранить и на следующий год», – пояснила депутат.

Особое внимание депутаты уделили вопросу строительства в территориях фельдшерско-акушерских пунктов. Напомним, сейчас строительство ФАПов ведется в рамках государственной программы по развитию сельского хозяйства, вместе с тем большая потребность в них существует и в других, не сельскохозяйственных посёлках. В связи с этим  парламентарии выступили с предложением о разработке отдельной программы по строительству ФАПов.

Кроме того, отмечают депутаты, в ЗС поступает большое количество обращений от жителей и местных властей, касающихся обеспеченности автомобилями скорой медицинской помощи, особенно остро эта проблема стоит в отдалённых территориях, где нужны автомобили высокой проходимости. Сергей Брилка напомнил, что, согласно данным Минздрава РФ, Иркутская область находится на втором месте, после Ленинградской области, в списке регионов по количеству населенных пунктов с нарушенной доступностью первичной медпомощи – в Приангарье 38 таких населенных пунктов.

«Вопросы медицинского обслуживания на селе, особенно в отдалённых населенных пунктах стоят очень остро. В ближайшее время мы планируем провести отдельное совещание с правительством Иркутской области по вопросу строительства фельдшерско-акушерских пунктов, рассмотреть детально ситуацию в каждом районе. А на октябрьской сессии мы предложим правительству предусмотреть в бюджете средства на приобретения 200 машин скорой помощи для отдаленных территорий, включая сельские», – подчеркнул Сергей Брилка.

В письме также обозначены другие предложения депутатского корпуса, все они распределены по сферам и затрагивают вопросы образования, здравоохранения, социальной защиты, строительства и ремонта дорог, транспортной доступности, сельского хозяйства, обеспеченности местных бюджетов и другие. Проект бюджета будет внесен в Законодательное собрание не позднее 25 октября. 

Фото из архива «Байкал Инфо». 

До 1 млрд рублей предлагается выделять на капремонт больниц в Иркутской области
12:27
686
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...