Центробанк изобразил на купюре в 2 тысячи рублей "столкновение" Сахалина с материком

13 октября, IrkutskMedia. Анна Ом. Сахалин стал полуостровом на новой купюре номиналом в 2 тысячи рублей. Центробанк сделал грубую географическую ошибку: остров с материком соединяет перешеек. Хорошо, что Курилы на месте. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на ИА SakhalinMedia.


Новая купюра номиналом 2000 рублей с Сахалином-полуостровом. Фото: ИА PrimaMediawindow.Ya.adfoxCode.create({ownerId:233354,containerId:'adfox_150527119899649013',params:{pp:'lea',ps:'cefz',p2:'fejz'}});

— Мало того, что нас на всех картах забывают нарисовать, даже учебники некоторые без Курил выпускают, так еще и на российских купюрах мы полуостров. Нельзя так относиться к людям, я считаю. Это же скандал даже не российского, а международного уровня. Купюры страны — это ведь такая же важная символика, как и герб, флаг. Представляю, как посмеялись бы иностранцы, узнав, что в России те, кто деньги «рисует», географию не знают, — поделился мнением в социальных сетях один из читателей SakhalinMedia.Проигрыш в конкурсе не помешал Сахалину и Курилам попасть в «мудацкие пустоты» новых купюр

Напомним, старт общероссийской кампании по выбору символов для новых банкнот номиналом 200 и 2 000 рублей состоялся в июне 2016 года на специальном портале Твоя-Россия.рф, созданном Банком России. Победителями конкурса стали Дальний Восток (Владивосток) и Севастополь. Символами выбраны космодром Восточный и мост на остров Русский, Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям.

Сахалинская область тоже принимала участие в конкурсе. Голосование стартовало 28 июня 2016 года, и уже через неделю после этого Сахалин попрощался с возможностью быть изображенным на купюрах. Жители области не проявили должной инициативы и не преодолели по количеству набранных голосов даже указанный минимум.

Даже потерпев поражение в конкурсе, на одну из новых банкнот область все же попала. Острова находятся не в центре, а с правого края, но, несмотря на это, они очень хорошо видны.

В четверг, 12 октября, состоялась официальная презентация новых выпущенных банкнот. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина и генеральный директор Гознака Аркадий Трачук представили новые купюры и рассказали об их особенностях и основных защитных признаках.

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

16:57
551
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...