Две жительницы Иркутска ответят в суде за продажу суррогатного "Боярышника"

13 октября, IrkutskMedia. Две жительницы столицы Приангарья предстанут перед судом за сбыт ядовитого концентрата для ванн «Боярышник», от употребления которого погибли восемь человек. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ «сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть людей». Рассмотрение дела пройдет в Свердловском районном суде. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на сайт Генпрокуратуры РФ.

Отмечается, что в декабре 2016 года индивидуальный предприниматель и продавец торгового павильона в Свердловском районе продавали жителям близлежащих домов (в том числе для пищевых целей) косметический лосьон «Шалфей „Боярышник“ и концентрат для принятия ванн „Боярышник“, содержащие метиловый спирт. Уголовное дело будет рассмотрено в Свердловском районном суде.

Расследование уголовного дела в отношении других лиц, распространявших в Иркутске косметическую продукцию „Боярышник“ с содержанием метилового спирта, в результате употребления которой в декабре 2016 года погибли более 70 человек, продолжается.window.Ya.adfoxCode.create({ownerId:233354,containerId:'adfox_150527119899649013',params:{pp:'lea',ps:'cefz',p2:'fejz'}});

Напомним, спиртосодержащая непищевая продукция, спиртосодержащие пищевые добавки и ароматизаторы с содержанием алкоголя свыше 25 градусов, в том числе „Боярышник“, могут снова появиться на прилавках магазинов в Иркутске. По данным регионального управления Роспотребнадзора, новых постановлений о его запрете на территории Приангарья не поступало. Напомним, федеральное ведомство продлевало запрет несколько раз, и последний срок истек 9 октября.

Отравление суррогатным алкоголем стало самым трагичным событием в Иркутске в 2016 году и о многом заставило задуматься не только местные органы власти, но и федеральные. Ситуация вызвала грандиозный скандал в декабре и вышла на международный уровень. Массовое отравление людей непищевой спиртосодержащей жидкостью прокомментировал президент России Владимир Путин на итоговой пресс-конференции и дал несколько поручений.

С первых дней правоохранители изымали образцы жидкости, которую употребляли пострадавшие, направляли их на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Иркутской области. Сотрудники СУ СКР по региону 18 декабря 2016 года возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 239 УК РФ „Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц“. По делу задержаны 22 человека. В отношении семи из них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении 10-ти – в виде домашнего ареста, еще четверо находились под подпиской о невыезде.

Сразу после пресс-конференции Путина следователи возбудили в отношении заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаила Лужнова уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

Было установлено, что с мая 2016 года в региональное Управление Роспотребнадзора поступали неоднократные обращения о незаконной реализации на территории Иркутской области спиртосодержащей продукции, а также о введении запрета на розничную продажу концентрата для ванн „Боярышник“.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области обнародовало заявление о том, что неоднократно информировало органы госвласти, а также органы местного самоуправления с целью введения мер для борьбы с алкоголизмом. Ведомство направило 35 информационно-аналитических материалов губернатору Иркутской области Сергею Левченко, председателю Законодательного Собрания региона Сергею Брилке, а также в администрацию Иркутска и другие инстанции.

27 декабря прошлого года Главным следственным управлением СК России было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра имущественных отношений Иркутской области Евгении Нефедовой. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). 11 января 2017 года ее отстранили от занимаемой должности. Такое решение принял Свердловский районный суд.

В марте после массового отравления людей в Иркутске концентратом для ванн „Боярышник“ вице-премьер Александр Хлопонин поручил проработать методы защиты населения от употребления суррогатов. Минздрав предложил две инициативы: ограничить объем тары настоек и запретить продавать одному покупателю больше двух флаконов спиртосодержащих препаратов. Приказ о первой норме Минюст зарегистрировал еще весной. Однако норма, разрешающая продажу настоек по два флакона в одни руки, но в окончательный вариант она не вошла.

Кроме того, спиртосодержащие лекарства в РФ будут продавать без ограничений в количестве. Это следует из приказа министерства здравоохранения РФ, который зарегистрировало министерство юстиций. Эксперты связывают отказ от ограничений с тем, что спиртосодержащие лекарства и так не пользуются популярностью у населения: продажи только за последний год упали на 12%.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Боярышник_убийца

22:57
797
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...