Замминистра сельского хозяйства Китая Цюй Дунюй посетил Иркутскую область

Замминистра сельского хозяйства Китая Цюй Дунюй посетил Иркутскую область, сообщает пресс-служба регионального правительства. Вместе с  ним в регион прибыли представители департамента науки, техники и образования Минсельхоза КНР, департамента международного сотрудничества, Государственного Управления по контролю качества, инспекции и карантину КНР, комитета сельского хозяйства провинции Цзилинь, а также китайских сельхозпредприятий.

 В региональном правительстве в связи с этим сегодня прошла встреча, которую посвятили перспективам сотрудничества в аграрном секторе.В  ней приняли участие первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель Правительства региона Руслан Болотов, представители областного правительства, управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республики Бурятия, МИД России в Иркутске, союза «Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири», предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, сельхозпредприятий, Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского, Генерального консульства КНР в Иркутске.  

Как рассказал Руслан Болотов, на протяжении последних пятнадцати лет именно Китай является лидером среди внешнеторговых партнёров региона, товарооборот по итогам прошлого года составляет почти три млрд долларов США. Деловые отношения между Приангарьем и КНР регулярно подкрепляются подписанием соглашений и взаимными визитами.

– Китай – одна из крупнейших стран-потребителей сельхозпродуктов, таких как пшеница, рапс, рис, свинина, говядина, молочные и другие продукты питания. Ежегодно наш регион поставляет в КНР до тысячи тонн рапса. Уверен, что у нас есть все предпосылки для того, чтобы выйти на новый взаимовыгодный уровень сотрудничества. Надеемся, наша совместная работа придаст новый импульс развитию российско-китайских отношений, – подчеркнул Руслан Болотов.

Со своей стороны Цюй Дунюй отметил, что за годы сотрудничества Китая с Иркутской областью, регион показал себя надежным и стратегически важным партнером, в том числе это касается взаимодействия в сфере сельского хозяйства.

– Мы заинтересованы и дальше развивать партнерские отношения с Иркутской областью. Один из востребованных ресурсов региона – это качественная сельхозпродукция. Мы готовы рассматривать варианты участия в инвестиционных проектах в сфере сельского хозяйства. Со своей стороны предлагаем создать совместную рабочую группу по этому вопросу, учитывая взаимодействие Иркутской области с китайскими провинциями, – сообщил Цюй Дунюй.

В ходе встречи состоялись презентации сельскохозяйственных компаний Иркутской области и Китая. Представители агробизнеса обменялись мнениями о перспективах сотрудничества по нескольким направлениям. Стороны договорились расширять и укреплять деловые контакты, наполняя их реальным содержанием.

По итогам встречи Цюй Дунюй пригласил представителей Приангарья посетить бизнес-ярмарку экспортных товаров, которая пройдет в начале ноября в Шанхае.

10:26
779
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...