Житель Иркутска уплатит 15 тысяч рублей штрафа за перепродажу шпионского оборудования

15 октября, IrkutskMedia. 37-летний житель Иркутска уплатит 15 тысяч рублей штрафа за попытку заработать на перепродаже шпионского оборудования 700 рублей. Приговор суда не обжаловался и вступил в законную силу. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе Кировского районного суда Иркутска.

Приговор вынесен в отношении мужчины, работающего стажером мастера по ремонту обуви, обвиняемого в совершении незаконного приобретения и сбыта специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации.

«Подсудимый, находясь у себя дома, заказал через интернет на одном из сайтов с доставкой почтой специальное техническое средство, закамуфлированное под брелок, с встроенной фото-видеокамерой с микрофоном, находящееся в работоспособном состоянии. За шпионское средство он, воспользовавшись переводом, заплатил 4,8 тысячи рублей. Получив данное техсредство на почте, он нарушил ФЗ „О лицензировании отдельных видов деятельности“, приобретя его у неустановленного лица», — отметили в пресс-службе.

Далее житель Иркутска разместил в интернете объявление о продаже шпионского оборудования и, будучи на одной из улиц областного центра, продал его за 5,5 тысячи рублей правоохранителю, который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, являющегося донором, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, материальное положение, наличие постоянного дохода, трудоспособный возраст, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Вещественное доказательство – изделие, внешне напоминающее пульт автомобильной сигнализации, подлежит уничтожению.

Осужденному разъяснено, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием в пределах санкции, за исключением лишения свободы, при этом наказание не может быть условным.

вступай в группу Происшествия Иркутска в Whatsapp

11:19
946
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...