В 2018 году в Иркутской области запланирован капремонт 635 домов

В 2018 году в Иркутской области капремонт запланирован в 635 многоквартирных домах (из них 157 домов с лифтами) на общую сумму около 3,7 млрд рублей. Такие данные внесены в краткосрочную программу, которая сейчас проходит согласование в министерстве по жилищной политике, энергетике и транспорту, сообщил гендиректор Фонда капитального ремонта МКД Денис Быков, выступая на стажировке для председателей и членов комиссий по собственности местных дум, которую провело Законодательное собрание. Денис Быков обратился к депутатам с просьбой оказать содействие фонду в своих муниципалитетах для качественного и своевременного выполнения плана по капремонту. Об этом сообщает 16 октября 2017 года пресс-служба фонда.

Гендиректор рассказал депутатам, что больше года назад был изменён порядок отбора подрядчиков для проведения капремонта. Согласно постановлению правительства России №615, теперь компании должны сначала попасть в реестр квалифицированных подрядчиков, отбор проводит министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области. Только компании из реестра имеют права принимать участие в электронных аукционах, которые проводит ФКР. Сейчас в реестре 92 компании, но этого недостаточно на весь объём работ, заявил Денис Быков, уточнив, что из 14 проектных организаций реально работают и принимают участие в аукционах 2-3, а из трёх компаний, оказывающих услуги строительного надзора, — вовсе одна. Периодически аукционы признаются несостоявшимися, потому что нет заявок.

Согласно последним поправкам в федеральном законодательстве, теперь предварительный отбор в реестр должен проводиться в регионах не реже одного раза в квартал. В конце сентября как раз был объявлен очередной предотбор. Денис Быков призвал депутатов рассказать об этом компаниям в своих городах и районах, объяснить им перспективы. Фонд готов отказать максимальную консультативную помощь всем желающим участвовать в предварительных отборах. Заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС, председатель попечительского совета ФКР Дмитрий Ершов рассказал, что в Ангарске он лично проконсультировал несколько компаний, как войти в реестр квалифицированных подрядчиков. «Теперь они гарантированно обеспечены работой на много лет», — подчеркнул депутат. А там, где вообще нет компаний, которые могут выполнять капремонт, нужно создавать их, хотя бы одну на несколько соседних муниципалитетов, поскольку это даст новые рабочие места, налоги в местные бюджеты, заявил Денис Быков. «Если своих компаний не будет в муниципалитетах, о каком выполнении планов можно говорить?» — сказал он.

Другая просьба Дениса Быкова к депутатам местных дум касалась заключения договоров на реструктуризацию долгов с населением. Фонд уже заключил около 1000 таких договоров, чтобы люди могли постепенно расплачиваться с долгами и получать жилищные субсидии. Но жителям отдалённых территорий самостоятельно трудно заключить договор с фондом, на помощь приходят местные власти, которые проводят на местах приёмы населения, собирают документы и отвозят в фонд, а потом обратно. Активно помогают администрации Зимы, Байкальска, Вихоревки. Денис Быков пригласил депутатов местных дум подключиться к процессу и помочь своим землякам заключать  договоры на реструктуризацию, выступив посредником между населением и фондом.

Ещё одна проблема, решение которых зависит от местных властей, — исключение из региональной программы по капремонту домов, которые фактически являются ветхими и аварийными. Муниципалитеты изначально включили в программу 1252 дома, физически износ которых, согласно представленным документам, выше 70%, следовательно, они имеют признаки аварийности. По сведениям фонда, на самом деле в программе таких домов – более 4 тыс., просто многие технические паспорта давно не обновлялись и содержат не соответствующую действительности информацию об износе. «Такие дома нерационально ремонтировать, их надо признавать аварийными», — сказал Денис Быков. Напомним, инициировать процесс признания дома непригодным для проживания может любой собственник жилья в нём, в том числе муниципалитет, если в доме есть неприватизированные квартиры.

Денис Быков отметил добрым словом Усолье-Сибирское и Братск, в которых есть специальные комиссии, занимающиеся вопросом капремонта МКД, их помощь на всех этапах важна для фонда. И призвал другие муниципалитеты организовать аналогичные комиссии или рабочие группы.

В 2018 году в Иркутской области запланирован капремонт 635 домов
11:39
964
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...