Партию салата с калифорнийским трипсом завезли из Китая в один из магазинов Иркутска

16 октября, IrkutskMedia. Западный (калифорнийский) цветочный трипс обнаружен в партии салата-латука из Китая в магазине Иркутска. Вредный организм имеет карантинный статус на территории России, быстро размножается и поедает все растения на своем пути. Также его очень сложно изжить. Объем зараженной партии – полтонны. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Иркутской области и РБ.

В отраслевой отдел карантина растений по Иркутской области 13 октября поступило сообщение от специалистов Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории об обнаружении в салате-латуке вредоносного трипса.

— Данный организм приносит огромный вред зимой и летом. Он поедает все на своем пути — плоды начинают портиться. Урожайность снижается на 80%. Он поедает растения, умеет подстраиваться под цвет листа. Размножается он с большой скоростью. Его очень трудно истребить. Единственное спасение – это сибирский холод. Если теплицы необогреваемые, то его можно изжить. Если нет, то трипс будет жить в них годами, — сообщили в пресс-службе.

В настоящее время юридическому лицу, которому поступила партия салата с трипсом, выдано предписание для принятий фитосанитарных мер.

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

13:45
691
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...