Роспотребнадзор приостановил деятельность школы, где зафиксирована вспышка кишечной инфекции

В школе, где произошла вспашка кишечной инфекции, отменены занятия. Роспотребнадзор на время приостановил деятельно школы №36 Братска. Об этом на брифинге для журналистов, рассказал руководитель территориального отделения Роспотребнадзора Сергей Бобров.

Как рассказал специалист, сообщение о массовом заболевании поступило в ведомство 13 октября. В этот же день началась проверка. По её итогам у 15 заболевших детей и 3 работников пищеблока выявлен РНК-норовирус. Всего за медицинской помощью обратилось 35 учащихся от 1 до 10 класса и 1 педагог.

У всех пострадавших заболевание протекало по типу гастроэнтерита, все находятся на амбулаторном лечении. Госпитализированных нет, — рассказа Сергей Бобров.

«Болезнь грязных рук», как ещё называют норовирус, заболевание хоть и заразное, но не особо опасное. Как правило, заболевшие им люди уже через 1-2 дня приходят в себя, рассказала врач-эпидемиолог Галина Яковлева. Однако болезнь крайне заразна — достаточно небольшого контакта с заражённым человеком, чтобы вирус передался новому носителю.

 Возможно, после туалета кто-то не помыл руки. Болезнь в дальнейшем распространяется контактно-бытовым, водным и пищевым путями передачи. В целом протекает в лёгкой форме, — отметила Галина Яковлева.

Откуда в 36-й школе взялся норовирус и кто был носителем заболевания, сейчас сказать уже невозможно, говорят специалисты. В местной администрации подчеркнули, в данном случае речь не идёт об испорченных продуктах или о нарушениях в технологии приготовления пищи для школьников.

Сложно сейчас найти причины этому. Просто так сложились обстоятельства.  Немаловажно является и то, что у нас было отключение горячей воды. 10 октября в микрорайоне, где находится школа, отключали горячую воду. Все об этом знали, это было планово. Как люди отнеслись к соблюдению гигиены, когда была отключена вода, тоже сложно сказать. Кто занёс инфекцию в школу, выяснить практически невозможно. Может и работники пищеблока были заражены кем-то, — сказала заместитель мэра Братска по соцвопросам Марина Зубакова.

Как отметили на брифинге, сейчас все больные идут на поправку. Никому лечение в стационаре не понадобилось. Несмотря на то, что деятельность учебного заведения Роспотребнадзор приостановил на неделю, не исключено, что школу откроют уже в ближайшие дни, когда закончится её дезинфекция. 

Роспотребнадзор приостановил деятельность школы, где зафиксирована вспышка кишечной инфекции
Источник:
15:15
758
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...