Баба-яга переедет на постоянное место жительства в Ольхонский район

В старинное село Куртун Ольхонского района переедет на постоянное место жительство Баба-яга. Здесь для неё установят избушку на курьих ножках, и все желающие смогут принять участие в  познавательно-образовательных экскурсиях «За 12 реками, за 12 мостами в гости к бабушке Яге, что в Куртунской стороне». Переезд состоится на грант благотворительного фонда Тимченко, который третий год подряд поддерживает развитие проекта «Остров культуры» ОООР «Новое поколение», сообщила 17 октября 2017 года руководитель организации Наталья Бенчарова.

На третьем году проект будет направлен на совместное развитие открытых пространств: на Ольхоне при поддержке фонда и силами местных жителей будет обустроена детская площадка и разбит небольшой парк с деревянными скульптурами. В школе посёлка Хужир появится кабинет домоводства, будет развиваться система дополнительного образования школьников, причем упор сделают на помощь в  профориентации. Впервые проект позволит объединить усилия грантодателя,  местных жителей  и туристических комплексов острова.

Партнером островитян выступил межпоселенческий культурно-досуговый центр «Ольхон», в планах которого – развитие поселений района на основе их культурной идентичности. Предполагается создать в деревне Куреть новые туристическо-рекреационные маршруты на основе реконструированных русских народных игр, потех, традиций, здесь возродят русские забавы и традиционное чаепитие из семи трав по-куретски. В селе Алагуй продолжат возрождение традиционного бурятского фестиваля сметаны «Зоохэй-наадам». В местности Хоторук, где проводятся Ёрдынские игры, организуют  интерактивный музей традиционного быта ольхонских бурят. 

Фото «Байкал Инфо»

Баба-яга переедет на постоянное место жительства в Ольхонский район
11:12
1235
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...