За сутки в Приангарье произошло 10 пожаров – спасено 20 человек

Иркутская область, 17.10.17 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутской области за прошедшие сутки произошло 10 пожаров. Горели три жилых дома, два неэксплуатируемых строения, два автомобиля, гараж.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, на пожарах в многоэтажных жилых домах в Усолье-Сибирском и Усть-Илимске были спасены 20 человек, в том числе трое детей. Ещё 27 человек были эвакуированы.

Накануне вечером в пожарную охрану города Усолье-Сибирского поступило сообщение о сильном задымлении в пятиэтажном жилом доме на проспекте Серегина. К месту пожара были направлены два пожарных расчёта и автолестница.

–- Прибыв по указанному адресу, мы поняли, что горит внутри квартиры на четвертом этаже, и из-за сильного задымления жильцы верхних этажей не могут покинуть свои квартиры, – рассказывает начальник службы пожаротушения Михаил Швец. – Два звена газодымозащитной службы были направлены на эвакуацию людей. 17 человек выводили из дома по лестнице и снимали с балконов по автолестнице, трое из спасенных – дети. Ещё восемь человек эвакуировались самостоятельно.

Проникнув в квартиру, пожарные обнаружили возле двери хозяина квартиры. Мужчину вынесли на свежий воздух и оказали доврачебную помощь, затем передали врачам скорой помощи. В квартире горели кровать, стол и другие вещи. Спустя пять минут открытый огонь был потушен, еще два часа потребовалось для ликвидации последствий пожара и осмотра помещений. В результате пожара были уничтожены домашние вещи на площади восемь квадратных метров, комната полностью закопчена.

Часом ранее пожар в пятиэтажном панельном доме произошел в Усть-Илимске на улице Интернационалистов. Дым шёл из окна квартиры на четвертом этаже. С помощью автолестницы пожарные проникли в квартиру и приступили к тушению. Звеном газодымозащитной службы по лестничному маршу спасено три человека, эвакуировано 19 человек.

В течение часа пожар и его последствия были ликвидированы. В результате пожара в комнате были повреждены мебель, пол, дверь, оконная рама. Квартира полностью закопчена.

Дознаватели устанавливают причины этих пожаров и в очередной раз отмечают бдительность жильцов, своевременно обративших внимание на задымление и позвонивших на пульт «101».

11:46
730
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...