Запрет на «Боярышник» в Иркутской области снят: будет ли спрос и предложение?

Иркутск, 17.10.17 (ИА «Телеинформ»), — Мораторий на продажу спиртосодержащих средств типа «Боярышник», длившийся 90 дней, истёк 9 октября. Вернётся ли в продажу средство, суррогат которого стоил жизни 76 иркутян? С таким вопросом Телеинформ обратился к ведущим ритейлерам бытовой химии.

Массовое отравление в Иркутской области произошло почти год назад, в течение почти всего этого срока в России действовали те или иные запреты на продажу пищевой и непищевой спиртосодержащей продукции. Наконец, 9 октября запрет был полностью снят, и, как сообщили Телеинформу в пресс-службе регионального отделения Роспотребнадзора, никаких распоряжений сверху о продлении ограничений не поступало. Как выяснилось, иркутские ритейлеры бытовой химии оказались не готовы к подобному развитию событий.

Маркетинговое исследование корреспондента Телеинформа забуксовало уже на этапе телефонного опроса основных игроков иркутского рынка бытовой химии. Упоминание термина «Боярышник» воспринималось респондентами чуть ли не как провокация или непристойное поведение. Конфигурация разговора состояла из фраз «нет», «не было и не будет» и гудков отбоя. Большинство более щедрых на риторику оптовиков отрицало саму возможность реализации серьёзных объёмов столь малоэффективного средства и напирали на философию целесообразности.

«Косметические свойства «Боярышника» не доказаны. Использовать боярышник как ванный концентрат для оздоровления кожи перестали ещё в прошлом веке. Сейчас есть вполне эффективные, а главное гораздо более комфортные средства: соли для ванн, эфирные масла, скрабы и пены. Если какой-то пенсионер и использовал средство по назначению, то после репутационных потерь и последующих запретов, связанных с массовыми отравлениями, потребитель давно выбрал для себя что-то новое», — поделилась специалист отдела сбыта компании «Класс-маркет» Юлия.

«Сам вопрос звучит как провокация от конкурентов. Я могу выразить лишь частное мнение. Законы экономики таковы, что спрос рождает предложение, а алкоголик всегда найдёт способ выпить. В магазинах бытовой химии и аптеках всегда можно найти непищевое средство с достаточным содержанием этилового спирта. На вкус эти средства отвратительны. Но, во-первых, всегда найдутся люди, которые вкус давно потеряли, а во-вторых, ломтик чеснока, например, всегда перебьёт любой привкус. Так что «Боярышнику» просто не повезло оказаться на виду», — отметила Анна Евсеева, маркетолог компании по продаже бытовой химии.

В надежде отразить более достоверную картину рынка заменителей алкоголя мы отправились на полевые исследования. Мониторинг крупных и сетевых магазинов по продаже бытовой химии показал неутешительную для любителей сэкономить картину. Основная масса спиртосодержащих средств в заведениях премиум-класса обойдётся в сумму, превышающую стоимость бутылки водки. В мелких точках ИП и отдельно стоящих павильонах демонстрируют более гибкое понимание рынка.

Даже поверхностный взгляд на витрину отмечает обилие бюджетных косметических средств, способных побороться с кожными хворями и угревой сыпью и освежить цвет лица после бритья. Флаконы отличаются дешевизной, скупостью дизайнерской мысли, а на этикетках демократично отсутствуют показания к применению. Опрос торгового персонала указывает на умеренный интерес потребителя к магии бренда. «Заходят. Берут. И утром, и днём и вечером. Разные люди. Взрослые. Ни о чём не спрашивают, там же всё написано. Нет, чтобы читали этикетки — не видела. «Боярышника» у нас никогда не было, да его у нас и не спрашивают. Если завезут — будем торговать, если это законно. У нас ничего запрещённого нет. Вы брать-то что-нибудь будете?», — пояснила продавец-кассир павильона на улице Депутатской Надежда.

Словоохотливая фармацевт аптеки известного иркутского бренда отметила, что капли на травах, в частности, настойка боярышника до моратория на продажу пользовались устойчивым спросом. «Чаще всего это, конечно, плацебо. Но в народе почитаются из-за доступности. Дорогие сердечные капли не всем по карману, да и доверия к незнакомым препаратам мало. К тому же народная медицина у нас в чести. Поэтому линейка экстрактов на основе спирта есть в каждой аптеке», — сообщила она.

Миф о скромном обаянии бытовой химии опровергли и сами потребители. Весть о возвращении в торговый оборот «Боярышника» не вызвала ажиотажа среди группы маргинального вида людей средних лет с пластиковыми стаканчиками в утренней песочнице.

«Да нам [всё равно]. Мы всё в аптеке берём, там [ерунды] не продадут. Там даже акциз есть, государство. Вот, допустим, спирт мандариновый (по всей видимости, муравьиный). Мне его сам аптекарь и посоветовал. Его даже вон собаки пьют. А метилен они пить не станут, он так сказал. «Боярышник» мы не будем брать, не люмпены. А отравиться всем можно, главное свою меру знать, ну и проверять незнакомый продукт. Есть у нас методы, да. Ну, и только в аптеке брать», — сообщил «свободный художник» Павел.

13:08
532
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...