Заболеваемость клещевым энцефалитом в Иркутской области превысила средние показатели по России в четыре раза

Иркутская область, 17.10.17 (ИА «Телеинформ»), — В 2017 году более 250 жителей Приангарья заболело инфекциями, передаваемыми иксодовыми клещами. Клещевой энцефалит был диагностирован у 101 человека. Уровень заболеваемости энцефалитом оказался выше средних по стране в четыре раза, однако в сравнении с прошлым годом снизился на 10 процентов.

Как сообщила на пресс-конференции 17 октября заместитель начальника отдела санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Иркутской области Ирина Чумаченко, за медицинской помощью в этом году обратилось свыше 14,4 тысячи человек, пострадавших от укусов клещей. Это на 2,8% меньше, чем в прошлом году. Однако количество детей среди обратившихся выросло на 5%. Лабораториями региона исследовано свыше 8,6 тысяч экземпляров снятых с пострадавших клещей. Из них 1,5% оказались заражены вирусом клещевого энцефалита и 17% – боррелиями.

– Приходится констатировать, что заболеваемость вирусным клещевым энцефалитом превысила средние российские показатели в четыре раза, заболеваемость боррелизом – на 18%, и сибирским клещевым тифом – в два раза. В то же время, в сравнении с прошлым годом больных стало меньше на 10%, а среди детей заболевших стало меньше почти вдвое, – отметила представитель Роспотребнадзора.

Наиболее неблагополучными территориями области признаны Ольхонский, Балаганский, Эхирит-Булагатский районы. Там число заболевших энцефалитом выше средних по области значений в 4,6 раза.

Количество пострадавших от иксодового боррелиоза осталось на прошлогоднем уровне, в общей сложности зарегистрировано 96 случаев, в том числе восемь случаев среди детей до 14 лет. Самая сложная ситуация с этим видом недуга в Эхирит-Булагатском, Жигаловском и Казачинско-Ленском районах, где заболеваемость в шесть-семь раз выше, чем в среднем по региону. Крайне неравномерно распределяется уровень заболеваемости сибирским клещевым тифом – в Байяндаевском, Ольхонском и Боханском районах пострадавших в 72 раза больше, чем в остальных районах области. В общей сложности отмечено 48 случаев тифа, при этом большинство заболевших – дети.

В прошедшем сезоне в области работало шесть лабораторий, проводящих экспресс-исследования клещей. По словам Ирины Чумаченко, это позволило охватить экспресс-диагностикой более 70% пострадавших. По результатам анализов, проведение профилактики иммуноглобулином потребовалось в 9,5% случаев.

– Проведение экспресс-исследований и экстренная профилактика позволили предотвратить 129 случаев клещевого энцефалита и свыше 1100 – клещевого боррелиоза, – отметила эксперт.

На проведение мероприятий по профилактике клещевых инфекций из бюджетов разного уровня было выделено более 21 миллиона рублей. Акарицидные обработки проведены на территории 2,8 тысячи гектар Приангарья. Против клещевого энцефалита было привито свыше 76,6 тысяч человек, в том числе 34 тысячи детей. С учётом привитых в предыдущие годы, охват профилактическими прививками населения области составил 10%.

– Но не будем забывать, что для того, чтобы победить энцефалит нужна цифра не менее 95%. Нам до этого ещё очень далеко, – пояснила спикер.

Ирина Чумаченко напомнила, что начать вакцинацию против клещевого энцефалита по полной схеме (первая прививка осенью, вторая – через 5-7 месяцев, третья – через год) можно уже в октябре-ноябре. Вакцинацию можно провести в поликлинике по месту жительства, а также в альтернативных прививочных кабинетах.

13:53
774
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...