Оплата за отопление в холодные месяцы будет действовать как минимум два сезона – Жилнадзор

17 октября, IrkutskMedia. Руководитель службы государственного жилищного надзора Иркутской области Александр Проценко сообщил, что в отопительный сезон 2018-2019 способ оплаты по фактическому потреблению не изменится. И только на 2019-2020 год правительство может внести корректировки в действующую схему. Отметим, что по законодательству способ оплаты может быть выбран регионом только один раз в году. Так как до 1 октября 2017 года соответствующих приказов от МинЖКХ не поступало, то жители некоторых муниципалитетов Приангарья будут оплачивать за отопление с сентября по май. Об этом говорилось на пресс-конференции на тему «Оплата отопления по факту: готовы ли граждане и их дома к переходу на новую систему», сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области в 2016 году утвердило приказ, в котором закреплялось два способа оплаты за тепло собственниками. Это плата по факту в течение отопительного сезона и равномерно в течение года с последующим перерасчетом. В вариант — оплата по факту — было тогда включено девять муниципальных образований. После этого власти издали приказ об исключении из этого списка Иркутска, Ангарска и Чунского района. Впоследствии оказалось, что эти решения оказались напрасными и вышеуказанные муниципалитеты снова в числе плательщиков по фактическому потреблению. Такая путаница вызвала многочисленные вопросы у жителей городов и муниципалитета.

Как отметили спикеры пресс-конференции, сейчас по фактическому потреблению оплачивают жители Иркутска, Ангарска, Усолье-Сибирского, Чунского, Балаганского, Боханского, Куйтунского, Нижнеудинского, Нижнеилимского и Усть-Удинского районов, а также Шестаковское городское поселение. Другие муниципалитеты платят за тепло равными долями в течение года.

Александр Проценко считает, что оплата по фактическому потреблению предпочтительнее для жителей Иркутской области.

«И в фактическом, и в равномерном способе оплаты есть свои недостатки. И тот, и другой неидеальные в силу размера оплаты. Самую большую долю за коммунальные услуги платят именно по статье „Отопление“. Я считаю, что при фактическом начислении нам, Жилнадзору, легче проводить проверки по жалобам жителей. Тогда как при равномерном начислении невозможно проверить, за счет чего „скакнула“ сумма в платежных документах», — говорит руководитель регионального Жилнадзора.

В одной из управляющих компаний корр. ИА IrkutskMedia рассказали, что тарифы остались прежними, но суммы в платежках могут изменяться в 1,3-2,4 раза. Это связано с тем, что потребители теперь не будут оплачивать за три-четыре теплых месяца, но эти суммы в любом случае лягут в зимние расчеты. Кроме того, на итоговые цифры повлияет суровость зимы и состояние инженерных коммуникаций каждого дома.

Заместитель руководителя службы государственного жилищного надзора Иркутской области Марина Самарджич подтвердила, что такая ситуация возможна.

Руководитель проекта «Управдом» Любовь Аликина на примере своего дома рассказала, как сократить суммы в платежках. По ее словам, в первую очередь необходимо установить общедомовой или индивидуальный счетчик. Немаловажным фактором являются мероприятия по теплосбережению.

«Наш дом показательный в этом плане. У нас панельный дом, пятиэтажка. Мы тепло не фоним. У нас стена постоянно в доме теплая, потому что вентилируемый фасад сохраняет тепло, и оно в дом возвращается. У нас очень тепло в мае и в сентябре. Мы отопление включаем позже, потому что у нас дом за лето тепло сохранил», — рассказала Любовь Аликина.

Кроме того, она подчеркнула, что жители области могут избежать высоких сумм в платежках путем ручной регулировки температуры подачи энергии или установки погодоведомого оборудования. Это поможет не только перегревать квартиру, но и экономить.

Напомним, что руководитель Cлужбы государственного жилищного надзора Иркутской области Александр Проценко сообщил, что, согласно постановлению от 2 октября 2017 года №630-пп, жители Иркутска, Ангарска и Чунского района будут платить за отопление по другой схеме. Теперь это нужно делать не равномерно в течение года, а только в отопительный период.

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Иркутск, Ангарск и Чунский район будут платить за отопление только в холодные месяцы

15:46
720
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...