Больше рук, контроля и оперативности нужно Шелехову для завершения благоустройства

Больше рабочих рук, контроль и оперативность нужна Шелехову, чтобы вовремя закончить все работы по благоустройству. Как 17 октября 2017 года сообщила пресс-служба регионального правительства, с рабочим визитом в Шелехове побывал председатель правительства Руслан Болотов, чтобы проконтролировать выполнение работ двух приоритетных проекта – «Безопасные качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды». По его словам, в 2018 году из федерального бюджета на благоустройство Иркутской области выделят 623 млн рублей, из областного бюджета –250 млн рублей. Кроме того, в три раза вырастит количество муниципалитетов, участвующих в выполнении проекта, сейчас их 15. Причем в перечень войдут и небольшие населенные пункты с населением более тысячи человек.

Руслан Болотов проверил, как выполняется благоустройство дворов в третьем квартале Шелехова (дома №5 –10) и на площади «Вероника». Подводя итог, он отметил общие недостатки, присущие организации работ. Это недопустимое затягивание сроков подготовки проектов и заключения контрактов, недостаточное количество рабочих рук и отсутствие необходимого контроля за ходом выполнения работ. «Все контракты, в основном, заключены в сентябре, а деньги были предоставлены в марте. Мы об этом говорили с руководителями муниципалитетов еще в июне, предупреждали, что время, которое они тратят в кабинетах, потом тяжело будет догонять на площадках», – отметил Руслан Болотов.

Председатель правительства потребовал от руководителей подрядных организаций увеличить на объектах численность рабочих и техники, от представителей городской власти – установить жесткий контроль за качеством производимых работ. «Сорвать выполнение программы благоустройства городской среды недопустимо! Мы, подводя итоги, обязательно поблагодарим тех руководителей, которые сделали так, как оно задумывалось. И обязательно спросим с тех, кто сделал это не так, как должно», – заявил Руслан Болотов.

В рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» Шелехову была предусмотрена субсидия за счет средств федерального бюджета в 57 млн рублей, при этом софинансирование из местного бюджета составило 11,2 млн рублей. На эти деньги должно быть отремонтировано 12 дорог общей протяженностью 13,5 км. В настоящее время работы завершены только на пяти объектах.

Руслан Болотов осмотрел два крупных объекта, которые еще не сданы: это проспект Центральный и улица Известковая. У него возникли претензии к качеству выполнения работ. Как пояснил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Евгений Липатов, на проспекте Центральный работает укладчик асфальта без автоматизированной системы наблюдения и не хватает специалистов. На улице Известковой срок сдачи объекта уже прошел, а работы не завершены. Ясно, что часть из них придется переделывать – есть претензии к технологии укладки, ровности покрытия. Евгений Липатов пояснил, что штрафные санкции к подрядчику будут применены муниципалитетом, контроль за качеством прохидит на всех уровнях – в рамках гарантийных обязательств все недочеты будут исправлены.

«Шелехову денег на дороги в таком объеме не давали никогда. Улицу Известковую не ремонтировали, наверно, с момента постройки АБЗ. Этот шанс нужно использовать, а нам приходится ездить и добиваться результата и нормального качества», – отметил председатель правительства региона.

Он подчеркнул, что основная идеология двух проектов – вовлечение жителей области в процесс улучшения жизни. Власть призвана помочь людям, чтобы окружающее их пространство стало лучше и красивее. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил увеличивать выделение средств на эти цели. «У нас есть уникальный шанс – сделать то, что нас окружает красивее, достойнее, качественнее. Есть деньги на то, чтобы это делать. Есть желание. Нужно учесть ошибки, сделать выводы из того, что сегодня произошло в ряде территорий. Не повторять этих ошибок в будущем», – подчеркнул Руслан Болотов.

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Больше рук, контроля и оперативности нужно Шелехову для завершения благоустройства
11:11
777
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...